Можно ли попытаться оспорить завещание, ссылаясь на то, что дядя недостойный наследник?

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли оспорить завещание, которое оформлено на недостойного наследника. Дело в том, что мой муж является владельцем 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. А другая половина по завещанию перешла к его дяде. Когда оформлялось завещание этот дядя уверял бабушку мужа, что оформить это завещание нужно именно на него, чтобы квартира сохранилась за мужем, а я, его жена не заполучила ее, то есть обещал не продавать. Юридически это не зафиксировано, но есть свидетели. Сейчас нам не раз уже угрожали, что будут бить окна и двери, вынуждая нас к продаже. Дяде есть где жить, а нам нет. Еще важно сказать, что бабушка была очень стара и больна. Из дома вообще никуда не выходила, и находилась под его влиянием. Мы ей предлагали вселиться в квартиру и за ней ухаживать, а она отказывалась. Можно ли попытаться оспорить это завещание, ссылаясь на то, что он недостойный наследник?
Ответы юристов

Добрый день, Катя!

В соответствии со ст. 1117 Гражданского кодекса РФ не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 ГК РФ все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

____________________________________________________

«Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными»

Добрый день!

Ну во-первых, никто принудить вас продать свою долю не может (даже суд), если будут применяться противоправные действия, обращайтесь в правоохранительные органы. Если ваш дядя захочет продать свою долю в квартире, он имеет на это право, но необходимо соблюсти правило о преимущественной покупки совладельцем т.е. вашим мужем.

Признать завещание недействительным достаточно непросто, нужны веские основания, например в том случае, если завещатель в момент составления завещания не понимал значение своих действий и не мог руководить ими (психическое заболевание), но даже, если завещание будет признано недействительным, тогда наследование будет производится по закону среди наследников первой очереди.

Здравствуйте,

Недостойный наследник — в российском наследственном праве лицо, которое либо не имеет права наследовать, либо лишено этого права судом (статья 1117 ГК РФ). Судебный иск о признании наследника недостойным подаётся заинтересованным лицом (наследником по закону).

Недостойными наследниками являются:

  • лица, совершившие умышленные преступления (или пытавшиеся их совершить) против наследодателя, наследников или осуществления воли наследодателя, выраженной в завещании
  • родители наследодателя, лишённые родительских прав
  • лица, злостно уклонявшиеся от обязанностей по содержанию наследодателя (алиментов)

Здравствуйте!

Признать наследника недостойным в вашем случае непросто, поскольку для этого нужны веские основания:

- совершение таким наследником умышленного преступления против иных наследников или осуществления воли наследодателя.

Чтобы признать наследника недостойным, неоходимо подать заявление в суд.