Наследование неприватизированной квартиры (останется ли квартира после бабушки?)

Здравствуйте. Такой вопрос - живем в неприватизированной квартире. Наниматель - бабушка, прописаны я, мой ребенок (1год), мой брат и мама. Бабушка - мама моего отца, который умер. После смерти бабушки останется ли нам квартира? Или отойдет государству? Если приватизировать, то после ее смерти будет претендовать ее второй сын на квартиру, верно? Как разрешить вопрос с минимальными потерями?
Ответы юристов
Здравствуйте.

Для начала Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства в данной квартире. Если Вы зарегистрированы, то немедленно начинайте приватизацию квартиры, ибо срок приватизации до 01.03.2013 года. Не приватизированная квартира не наследуется, потому что бабушка не собственник и в соотв. с действующим ГК РФ, квартира не может быть отнесена к наследуемому имуществу. После приватизации квартиры (вступление в права собственника) пускай бабушка напишет завещание на Вас относительно ее доли, а лучше всего при жизни бабушки оформить дарение Вам ее доли. Будут вопросы обращайтесь индивидуально по e-mail.

Удачи.
Здравствуйте Екатерина! Поддерживаю коллегу и добавлю. Вам не придется платить налог НДФЛ за полученную в дар или по наследству квартиру. Такие доходы в соответствии с действующим законодательством освобождаются от налогообложения. При дарении это правило действует только в случае, если дарение было между близкими родственниками, т.е., например, если бабушка не родная (а двоюродная), то такая сделка подлежит обложению налогом (но, как я поняла из вопроса, бабушка Вам родная, поэтому, видимо, от уплаты налога Вы будете освобождены). Несмотря на освобождение от уплаты налога, необходимо в налоговую инспекцию принести все документы и подтвердить право одаряемого (получившего в дар квартиру) на льготу. Договор дарения оформляется без участия нотариуса (но можно и удостоверить - это по Вашему желанию), а затем сделка подлежит обязательной государственной регистрации. Завещание тоже хороший вариант, но тут появляется право на обязательную долю (это нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, несовершеннолетние дети, инвалиды), которые, независимо от наличия завещания будут иметь право на долю в квартире. Если таких нет - можно и завещание составить. Завещание составляется у нотариуса, если бабушке трудно идти к нотариусу, нотариуса можно вызвать домой. Завещание вступит в силу после смерти наследодателя. Но чтобы подарить или завещать квартиру, ее нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО приватизировать. Пожалуйста, оставьте свой отзыв. С уважением, Ирина.

Здравствуйте Екатерина! Поскольку квартира не на праве собственности, то о наследовании без приватизации речи быть не может.

Только после приватизации бабушкой квартиры можно будет что-то решить о судьбе ее недвижимости. Срок сдачи документов до 25 февраря 2013 года, поторопитесь. Бабушке целесообразно оформить доверенность для того чтобы быстрее сдать документы на приватизацию.

Самый лучший вариант для Вас - это дарение. налог не платите, т.к. Вы близкие родственники. Получаете квартиру при жизни бабушки.

Наследование (оформление завещания) проще для бабушки, затрат меньше. Но здесь обязательная доля для иждивенцев, даже если будет оформлено завещание. Без завещания квартира будет делиться наследниками 1 очереди - это дети, родители, супруг. Вы кстати (если Вы дочь сына бабушки) наследуете по праву представления вместо Вашего отца. То есть 2 наследника у бабушки имеется судя по вашему вопросу.

Для Вас лучше всего договор дарения.

Если Вам нужна более подробная консультация, отвечу на Ваши вопросы -обращайтесь индивидуально!
Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!
С уважением, Наиля Нургалиевна

Екатерина, день добрый. Срочно приватизируйте квартиру! Договор дарения бабушкиной доли после приватизации - хороший вариант для Вас, но, если бабушка откажется от участия в приватизации - это тоже как вариант можно рассмотреть, тогда изначально собственниками квартиры будут только члены Вашей семьи.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Добрый день!

Пока квартира не приватизирована, ни о каком наследовании речи не идёт. Но, даже, если вы не приватизируете квартиру - это не значит, что после смерти бабушки она отойдёт государству, в этой квартире будут иметь право проживать зарегистрированные граждане, необходимо будет только внести изменнения в договор соцнайма, произвести смену ответственного квартиросъёмщика. Конечно, если вы не приватизируете квартиру, то вы не будете иметь право ею распорядиться (продать, подарить, завещать и.т.п.). Бесплатная приватизация заканчивается в марте 2013 г., поэтому стоит поторопиться, при этом бабушка может сразу написать отказ от участия в приватизации и тогда собственниками квартиры сразу станут, другие лица участвующие в приватизации. Возможен также вариант, что бабушка участвует в приватизации, а затем дарит свою долю родственникам.