Украина

Украински нотариус оформлять отказывается, российские нотариусы отсылают оформлять наследство на Украину

Унаследовал от отца, гражданина РФ, акции напополам с матерью, которая была гражданкой Украины. Недавно мама умерла, соответственно акции российской компании Украинский государственный нотариус оформлять отказывается, российские нотариусы отсылают оформлять наследство на Украину. Как мне поступить P.S. Сам я гражданин Украины.
Ответы юристов

Соболезную. Умерла мама на территори Украины? Если она гражданка Украины и умерла на территории Украины и Вы гражданин Украины, то Ваши действия должны соответствовать законам Украины.

Если мама умерла на территории РФ, то здесь необходимо собрать все необходимые документы о смерти и наследстве (необходимые - с точки зрения Украины, о чём вы можете узнать от нотариуса Украины) и оформлением наследства заняться там, по тем законам. Если нотариус Украины отказывает, то попросите его указать, на что он ссылается - на какую норму закона. Разумеется, это всё письменно делать нужно. пока Вы устно разбираетесь - дело не движется, а сроки уходят. Если письменно - то срок решения вопросов через суд будет возможно продлить.