Наследство на долю в квартире умершего отца.

Здравствуйте! У меня умер отец, когда я ещё была не совершеннолетней, у него осталась доля в трёх комнатной квартире, сейчас там проживает его мать и ее родной брат, в квартире я была не прописана, имею ли право на наследство по его доле в квартире?
Наследственное право | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ваша мать как ваша законная представительница должна была подать нотариусу заявление о принятии наследства в течение полугода после смерти. И тогджа доля отца разделиась бы между вами и матерью (при отсутствии других наследников первой очереди). Если она это по каким-то причинам не сделала, то вам нужно обращаться к нотариусу с заявлением о восстановлении пропущенного срока подачи заявления о принятии наследства.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд по восстановлению пропущенного срока принятия наследства. Если причина уважительная - срок восстановят. Обратитесь к нотариусу- он вас проконсультирует, как правильно вам поступить.

Добрый день! Прошло много времени - о востановлении срока откажут но заявление нотариусу всё же подготовьте и отправьте. Тут лучше всего подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. Напишите подробнее ситуацию на мою почту Lawyer-39@yandex.ru проанализирую ситуацию и точнее подскажу как поступить. С Уважением...