Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
9312 юристов ждут Вас

Россия

На какую долю квартиры моей мамы имеет право эта внучка?

Здравствуйте! У меня вопрос по наследству. У меня умерла мама. От нее осталась квартира и я являюсь наследником первой очереди. Но тут объявляется мамина внучка от ее сына от первого брака, который умер 23 года назад. Он никогда не жил с нами и мамой, а его дочь проживала и проживает в другом регионе. Весь уход за мамой перед смертью при ее тяжелом заболевании лежал на мне с женой. Квартира перешла моей маме по наследству от моего покойного отца 12 лет назад. Вопрос: на какую долю квартиры моей мамы имеет право эта внучка? Как оспорить ее право на наследство, если таковое имеется? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

У неё равные с вами права. Квартиру вы унаследуете по 1\2 доле в праве собственности каждому. Тут ничего не сделать, наследство не оспорить. Закон есть закон.

()

Здравствуйте, Владимир!

Мамина внучка от первого брака её сына согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ является наследницей по праву представления. Поскольку умерший сын мамы вместе с Вами имел право на половину наследственной массы, то внук Вашей мамы вправе получить также половину наследственной массы.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9312 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: