Право наследства, сложная ситуация

Здравствуйте! Помогите мне разрешить сложную ситуацию в которую я попал по незнанию законов. А ситуация возникла такая. В ноябре прошлого года у меня умер отец. И только в апреле следующего года мы с мамой пошли оформлять наследство. Мама решила оформлять на себя. И я отказался от своей доли наследства в пользу матери. Я то думал, что так надо при оформлении на нее. И не знал, что я в последствии лишаюсь своей доли совсем. А нотариус по этому поводу мне ничего не сказала. Быстренько дала мне бланк отказной, чтобы я подписал и как только я подписал быстро вырвала из рук не дав опомниться. А у матери при оформлении возникла проблема. Нотариус потребовала оригинал свидетельства о браке. А он куда то потерялся. А расписывалась она с отцом на Украине когда он служил там. Потом она пыталась восстановить его ездила на Украину, но не получилось по причине того, что ЗАГС сгорел и архив тоже. И даже справку ни какую не дали. И теперь она на себя никак не может оформить, и я на себя не могу оформить из-за отказной., которую мне подсунула нотариус ни чего не пояснив, не предоставив полной информации о законах. По сути обманув меня. И как мне теперь вернуть право на наследство. Ведь и срок прошел больше 6 месяцев. И про этот срок я тоже не знал. Узнал через интернет, но уже поздно. Меня загнали в угол и я теперь не знаю, что делать. Можно ли как-то оспорить в суде этот отказ? Или я больной с инфарктом сердца, на группе и ждущий операции на сердце и чуть не получивший 2 инфаркт из-за этого всего, после смерти матери окажусь на улице бомжом? Помогите, пожалуйста, умаляю вас! А нельзя ли переписать свою долю на жену? Что мне теперь делать помогите, пожалуйста, где мне справедливости искать?
Наследственное право | пгт.Зубово-Поляна | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Владимир!

Ваши претензии к нотариусу, предложившему подписать отказную по Вашей же просьбе, будут беспочвенны и, ссылаясь на это, Вы никак не сможете оспорить действия Вашей матери и стать наследником. Если Вы единственный сын своей матери, в любом случае Вы будете её наследником.

Вашей матери можно установить факт заключения брака в судебном порядке и решение суда будет основанием для получения ею свидетельства о праве на наследство.

добрый вече! Вы можете восстановить свои права только через суд, однако, действия нотариуса оспорить очень сложно.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в суд на основании ст. 264 ГПК

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение "1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. 2. Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений; 2) факта нахождения на иждивении; 3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;" С решением суда надо снова обратиться к нотариусу и тогда Ваша мама сможет принять наследство.
К сожалению, в Вашей ситуации оспорить отказ от наследства практически невозможно. Так как, чтобы оспорить отказ от наследства в судебном порядке нужны веские основания, которых в Вашем случае нет. Такими основаниями являются:

- угрозы наследнику и (или) его семье

- недееспособность потенциального наследника во время подписания отказа от наследства

- обманные действия со стороны иных лиц с целью завладения чужим имуществом.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вашей маме необходимо подавать иск об установлении факта регистрации брака с Вашим отцом. Для этого она может предоставить доказательства: свидетельские показания, фото и видеоматериалы, переписку с Вашим отцом (письма, открытки, телеграммы) и другие доказательства брачных отношений.

ГПК РФ Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

2. Суд рассматривает дела об установлении:

3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти.

Добрый день! В данном случае можно поступить путями: 1. Матери через суд установить факт имеющий юридическое значение. 2. Подавать иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. 3. Или получить у нотариуса отказ в совершении нотариальных действий и оспаривать его в судебном порядке. Самые нормальные варианты это 1 или 2. будут вопросы пишите поясню. С Уважением...

Здравствуйте!

Если вы отказались от наследства, то сделать уже ничего нельзя. Незнание заокна не освобождает от ответственности, как говорится.

Ваша мама должна обращаться в суд с заявлением об установлении факта заключениябрака. Это будет несложно, через несколько месяцев на основании решения суд, она станет наследницей. После этого сможет подарить долю вам.

Ищите конкретного юриста.

Без него никак.

Он поможет восстановить срок обжалования.

Иначе нет шансов.

Всё просто.

Наследники не обязаны знать законы.

У них есть право на юридическую помощь.

А она не навязывается, в отличие от нотариальных действий.

Здравствуете Владимир! Отвечаю на ваш вопрос: к сожалению Вы в письменной форме отказались от вступление в наследство(т.е. отказались принять в наследство имущество вашего отца), данный документ заверен нотариально и лично Вами подписан. Единственное, что Вы можете сделать от своего имени- это обратиться в суд с исковым заявлением о признании сделки(письменный отказ о принятии в наследство имущество отца) недействительной и применить последствия недействительности сделки. Но на Вас возлагается обязанность предоставить суду доказательства, которые послужили для признания такой сделки недействительной. Самое распространенные причины- это состояние здоровья лица на момент совершения такой сделки, либо внешние признаки-это оказание на Вас давление, обман, введение Вас в заблуждение с целью получения и в дальнейшей владения имуществом. А вот вашей маме можно обратиться в суд с заявлением особого производства, о признании юридического факта. Ваша мама должна в своем заявлении обратиться в суд о признании ее супругой умершего наследодателя и предоставить доказательства на которые она ссылается. Как правило- это письменные документы из архивов отдела ЗАГС. Когда мама будет признана в судебном порядке родственником наследодателя, то в дальнейшем Вы будете унаследовать данной имущество от нее.

Мой электронный адрес: nas6868@mail.ru, обращайтесь на мой адрес, помогу. Буду благодарен за положительный отзыв на ответ.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! В силу статьи 1157 ГК РФ отказ не может быть отменен после его удостоверения в установленном законом порядке, однако он может быть оспорен в судебном порядке. При этом важно доказать факт того, что совершенные нотариусом действия были недействительными:В  в силу закона именно на нотариуса возложена обязанность разъяснить наследнику правовые последствия отказа, проверить, является ли он дееспособным, не совершает ли отказ под воздействием ошибки, заблуждения, обмана, угрозы, насилия.

Самостоятельно оспорить отказ очень сложно, поэтому советую воспользоваться помощью квалифицированного юриста, который поможет выстроить грамотную и четкую позицию Вашей защиты. И, как ни странно, в решении этого вопроса Вам сможет помочь и мать.

При этом поясняю причины (общие) для оспаривания отказа от наследства:
- отказ был подписан недееспособным гражданином;
- подпись человека была получена путем обмана и шантажа;
- отказ был составлен без учета юридических требований и признан недействительным.
Однако имейте в виду: каждая конкретная ситуация требует индивидуального подхода и конкретных действий.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!Вы имеете право оспорить свой отказ от наследство в судебном порядке, путем подачи иска о признани отказа от наследства недействительным, бремя доказывания в данном случае ложиться на Вас, сейчас невозможно сказать наверняка, каким будет решение суда. Если Вы являетесь единственным наследником своей матери, то признание отказа недействительным излине. Вашей матери необходимо установить факт регистрации брака в порядке статьи 264 ГПК РФ, с данным решением суда обратится вновь к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство. Соответственно в случае смерти Вашей матери Вы унаследуете все принадлежащее ей имущество, если Вы единственный наследник. При возникновении вопросв обращайтесь 89630981776, risec.ch@yandex.ru

Здравствуйте! Примерно ваши действия.

1. Действия нотариуса обжаловать не нужно.

2. То что, ваша мама не нашла свидетельства о браке это не катастрофа, она может через суд доказать брачные отношения. Побольше доказательств нужно.

3. Через суд ваша мама вступает в наследство, а Вам просто дарит часть вашей доли, от которой вы отказались или пишет на Вас завещение на вашу долю.