Наследство: если прошло больше 6 месяцев, что делать?

Здравствуйте! Нашла информацию в интернете, что заявление о принятии наследства нужно подавать в течение 6 месяцев после смерти. Если прошло больше 6 месяцев, что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В любом случае нужно обращаться к нотариусу.

Тут два варианта: 1) подавать заявление о восстановлении пропущенного срока принятия наследства. Для этого должны быть уважительные причины: вы не могли знать о смерти, тяжело болели, были в очень длительной командировке и т.д. Если нотариус откажет - то в суд восстанавливать срок.

2) Если вы фактически владеете каким-либо имуществом, оставшимся после смерти наследодателя (например, проживаете в его квартире, пользуетесь его земельным участком, машиной и т.д.) или если вы оплатили долги наследодателя, то можно подать заявление о фактическом принятии наследства. Если нотариус откажет, то тоже - в суд.

Здравствуйте

Для начала Вам надо посетитить нотариуса со свидетельством о смерти и своим паспортом. Он проконсультирует Вас как надо правильно поступить. Если вы были зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем, то откроет наследственное дело. Там много нюансов. Может справку запросить, что пользовались личными вещами умершего.

Здравствуйте!Если на мемент смерти вы были зарегистрированы с умершим по одному адресу. то вы фактически вступили в наследство и заявление можете подавать нотариусу в любое время, если нет, то скорее всего вам придется восстанавливать срок в судебном порядке. В любом случае, сначала обратитесь к нотариусу по месту регистрации умершего.

Дополнительная помощь в случае необходимости risec.ch@yandex.ru

Добрый день! Всё верно в течении 6 месяцев. Если пропустили то необходимо подавать иск в суд о признании право собственности в порядке наследования.Напишите мне Lawyer-39@yandex.ru какое наследство осталовь после смерти? В связи с чем пропущен срок 6 месяцев?

Добрый день.

В этом случае нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.