Вернуть долю наследства.

Здравствуйте! Нас в семье трое детей, после смерти отца было трудное финансовое положение, поэтому мать оформила все наследство на несовершеннолетнюю сестру, при этом мы написали отказ. Был устный договор, что по достижению ей 18 лет, она оформит дарственную на нас с братом, т.е. отдаст нашу долю. Сейчас ей уже 23, она всячески уклоняется от выполнения договора. Ко всему прочему она не является родной дочерью нашего отца, но он ее признал. Можем ли мы с братом обратиться в суд, чтобы вернуть свою долю. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталия!

Поскольку Вы официально сами от наследства отказались, никакого договора с наследницей не заключали, то обращение в суд о возврате своей доли положительного результата для Вас не даст.

Здравствуйте! Наследственный Кодекс РФ гласит: если наследник первой очереди отказался от принятия наследства в письменном виде.то в дальнейшем он не может претендовать на имущество наследодателя. Если в момент отказа от наследства наследник являлся несовершеннолетним.то в его интересах выступет законный представитель. Обжаловать отказ от принятия наследства можно только вустановленный законом срок. Срок подачи искового заявления на предмет признание заявления об отказе в принятии наследства предусматривает не более одного года с момента как лицу стало известно о нарушении его прав. В вашей ситуации прошло болеее 5 лет с того момента как Вы подписали у нотариуса отказ о принятии в наследство имущество наследодателя. Так что в данной ситуации вернуть долю на право собственности не возможно, суд просто откажит в удовлетворении.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.