Узбекистан

Наследование автомобиля после смерти отца четверых детей

После смерти отца, остались его жена и четверо детей. На отца был оформлен автомобиль. Завещание отсутствует. Вопрос: автомобиль автоматически переоформляется на жену или требуется какая-либо процедура с детьми (например, расписка об их невозражении и т.п.)?
Ответы юристов

В случае если завещания нет, применяются общие правила наследования по закону. Наследники первой очереди - это дети, супруг и родители наследодателя, которые чаще всего наследуют имущество (ст. 1142 ГК РФ).
В случае если никто не возражает (нет брачного договора, судебного решения), в наследственную массу включается половина всего совместно нажитого супругами имущества (ст. 39 СК РФ). Именно эта половина наследуется вдовой (вдовцом) - единолично или наряду с другими наследниками первой очереди (наследство распределяется между ними в равных долях). У нотариуса можно оформить отказ от наследства в пользу кого-либо из наследников.

Здравствуйте Марат! В этой ситуации вступает в силу закон о наследстве. Вы дети и его супруга являетесь наследниками первой очереди и после смерти наследодателя должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус заводит наследственное дело и признает вас наследниками. если автомобиль был приобретен во время брака, то он признается совместно нажитым имуществом и супруга (вдова) претендует на 1/2 долю как на свою, а вторая половина умершего делиться между вами всеми. Но в случае поступления заявления об отказе в принятии наследства от одного или нескольких наследников, доли делятся на оставшихся.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу .Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте!

В вашем случае необходимо вступить в наследство для того, чтобы переоформить автомобиль. Для этого наследникам первой очереди нужно обратиться к нотариусу с заявлением и документами, подтверждающими родство