Наследство, восстановление срока если не давали документы

В 2016 у моего 4 летнего сына умер отец, остался дом (дом числился на матери (тоже умерла, по-моему, в 2004 г) умершего). В наследство вступить не могли так как документы отобрали родственники умершего. Сейчас хотела обратиться в суд о восстановлении срока давности, но узнала, что в наследство вступил первый сын от первого брака тоже несовершеннолетний. Возможно ли, что-то ещё как-то это исправить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вам надо подавать лично заявление в суд (в интересах несовершеннолетних) о восстановлении сроков на принятие наследства и (или) на фактическое принятие наследства.

Добрый вечер! Можете прояснить ситуацию. Вы обратились в суд и какой был ответ? Суд отказал Вам?

По наследству Ваш сын имеет право на долю в доме.

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

В соответствии с п. 1 ст. 1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных п. 2 ст. 1142 ГК РФ (ко внукам наследодателя и их потомкам), п. 2 ст. 1143 ГК РФ (к детям полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя)), п. 2 ст. 1144 ГК РФ (к двоюродным братьям и сестрам наследодателя), и делится между ними поровну.

В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии с п. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии с п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Можете написать на почту totenkoff_83@mil.ru

Здравствуйте.

Да, Вы можете подать иск в суд о восстановлении сроков и о признании права собственности в порядке наследования в интересах Вашего сына.

Так же Вы можете обратиться к нотариусу, который открывал наследственное дело, за консультацией.

Можно оспорить наследство.

В этом Вам поможет выбранный юрист.

То, что другой сын вступил в наследство, не влияет на оспаривание.

Главное - всё грамотно оформить для суда, чтобы у него не было вопросов.