Совершеннолетняя дочь отказывается ухаживать за отцом. Будет ли она иметь право на наследство?

Муж инвалид второй группы, мне пришлось бросить работу и ухаживать за ним. У него есть совершеннолетняя дочь, с нами не проживает. Ухаживать за отцом отказывается. Будет ли она иметь право на наследство после смерти мужа если он не оставит завещания? И возможно ли будет лишить ее наследства по суду?
Ответы юристов

Добрый день. В соответствии со статьёй 1117 Гражданского кодекса РФ по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Статьями 87 и 88 Семейного кодекса РФ установлены обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей и обязанность участия совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей (http://www.consultant.ru/popular/family/20_17.html#p729).

Однако для применения статьи 1117 ГК РФ необходим злостный характер неисполнения совершеннолетними детьми обязанности по содержанию своих родителей, который подлежит установлению судом.