Претендует ли сестра покойной на наследство?

Добрый день, умерла мать супруги. И через месяц отец матери. Претендует ли в таком случае сестра покойной на наследство?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются сургуг, дети и родители наследодателя, остальные наследники претендуют в порядке очередности при отсутствии наследников соответствующей очереди. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый день Евгений! При отсутсвии завещния наслдениками первой очереди является супруг, дети, родители, погибшего. Сестра является наследником второй очереди и будет наследовать, если наследники первой очереди отсутствуют, либо откажутся от наследства. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, Евгений!

В случае смерти наследодателя право наследования переходит к его наследникам 1 очереди (дети, родители, супруг). Если в живых остались только дети, то имущество будет делиться между ними. Сестра покойной может претендовать на имущество только как наследник 2 очереди (то есть получит имущество только при отказе от наследования/необращении за вступлением в наследство наследников 1 очереди).