Наследство. Может ли свекр выписать в никуда?

Здравствуйте! У моего мужа есть отец и сестра (мать умерла в 2017), в наследство муж не вступил. Сейчас в доме прописаны муж, мой сын-инвалид (5 лет), свекр и сестра мужа. Муж с родными не общается. Свекр решил продавать дом и требует чтобы мой муж и ребенок выписались на момент продажи дома. Муж боится остаться без ничего. Может ли свекр выписать их в никуда? Помогите, пожалуйста. Или лешить наследства?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Выписать мужа свёкр сможет в судебном порядке, а ребёнка нет.

И ваш муж, если он не отказывался от наследства (не писал заявление нотариусу), может обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на долю в жилом помещении в порядке наследования. Ему надо будет доказать, что фактически он проживал в доме, нёс расходы на его содержание, его прописка будет тому доказательством.

Добрый день! Уточните - кто вступил в наследство? Кто собственник данного дома? Почему муж не вступал в наследство? Свёкр подал иск о признании утратившим право пользования и снятии их с регистрации?В данном случае необходимо знать всю информацию подробно.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением.

Здравствуйте!

Вашему супругу необходимо обратиься к нотариусу за свидетельством о праве на наследство на долю в доме после смерти матери. Так как он на момент смерти и в настоящее время в доме зарегистрирован, то скорее всего нотариус не пошлет в суд за восстановлением сроков принятия наследства и выдаст свидетельство без особых проблем (из практики).

После этого ни его ни ребенка выписать из квартиры никто не сможет.

Перечень необходимых документов уточните у нотариуса.