Как подать на наследство, если есть дарственная у брата?

Мама оформила дарственную на сводного брата. Могу я подать на наследство? Что я могу отсудить? Долю от дома, где я только прописан?
Ответы юристов
Здравствуйте! Принять наследство вы можете, но подаренное имущество в состав наследства не войдёт. Отсудить ничего не получится

Добрый вечер Андрей! Вы можете подать заявление на принятие наследства только на то имущество, которое не подарено. Подаренное имущество в состав наследственной массы не входит. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!

В состав наслеедственной массы входит только имущество, которое на момент смерти принадлежало наследодателю.То, что наследодателем было подарено при жизни третьим лицам, не входит в наследственную массу, и претендовать Вы на него не можете.

Коллеги правы.Есть варианты оспорить дарственную, но для этого нужно изучать ситауцию. Если мать болела либо находилась в какой-либо зависимости от брата, дарственная была сделана под давлением...ну и т.д. Если мать была полностью дееспособна, а желание оформить дарсвенную выражено добровольно, в чем нет оснований сомневаться, тогда только по содержанию дарственной- возможно подарен только дом, тогда земля и имущество в доме войдет в наследственную массу.

Наследство открывается с даты смерти.

Пока мама жива, никто не будет рассматривать вопрос о нём.

А дарение предусмотрено законом.

Поэтому ищите юриста для помощи в разборе ситуации.