Стоит ли детям делить квартиру по завещанию при живых родителях?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, стоит ли детям делить имущество - квартиру при живых родителях через завещание. Справедливо ли по отношению к одному из детей то, что за половину родительской квартиры он отдает другому ребенку новую квартиру взамен на завещание на него от родителей. Ведь новая квартира будет у первого ребенка в собственности сразу, а у второго родительская квартира только после их смерти. Будут ли ущемлены чьи-то права? Спасибо.
Ответы юристов

Привет, Уважаемые! Сначала разберитесь с правами обладания квартирой. Возможно данная квартира находится на балансе местной администрации ("муниципальная") и проживают в ней родители по договору социального найма. В таком случае права собственности на данную квартиру не будет и нечего не делить. Вот, если днная квартира была приватизирована или куплена, т.е. права собственности имеются у родителей и они могут ею распорядится по своему усмотрению. На первый Ваш вопрос отвечу стоит детям делить при живых родителях, т.е. получится более справедливо и спокойно между порядочными людьми. Другой вопрос - родители могут при своей жизни, находясь в твердом уме и твердой памяти, поделить между детьми( Вы же не выгоните престарелых родителей перед смерью) или продать ее и поделить вырученные деньги между детьми. У родителей очень много вариантов по распределением квартиры. Единственно, что Вам скажу о форме оформления наследства (завещание), оно будет после смерти родителей! Потом, при выдачи наследственого имущества по завещанию, есть оговорки в законе такие как обязательная доля при выделении завещания нетрудоспобным наследникам в размере 2/3 их полагающей им доли. Таким образом, что при живых родителях беретесь за столь неприятную процедуру дележки квартиры, но это лучше когда родителей не будет и дети рассорятся между собою. Хочется пожелать Вам - будьте благоразумными , здраво рассуждайте, обдумайте все, а потом поступайте! Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. Вдальнейшем обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! С Новым Годом!

С уважением, Виктор Сенин

Доброе утро!

Ваши родители могут распорядиться своим имуществом на случай смерти посредством составления завещания, в этом случае наследником будет тот, кто указан в завещании, но независимо от содержания завещания, нетрудоспосбные дети, родители, супруг, а также иждивенцы имеют право на обязательную долю. В вашем варианте возможно также, что родители подарят вам квартиру, с сохранением за ними пожизненного проживания в этой квартире, тогда собственником квартиры станет сразу одаряемый (а не после смерти родителей). Возможно также заключения договора ренты - пожизненного содержания с иждивением, по которому за родителями необходимо осуществлять уход, помогать деньгами и.т.п., но собственником плательщик ренты тоже становится сразу после оформления всех документов. Найдите приемлемый для себы вариант.

Желаю успехов.

Здравствуйте

Завещание это воля наследодателя о передаче его имущества после его смерти кому он предписывает.

В Вашей ситуации Вам надо определится. Но одно передача имущества от одного к другому и оформление его в свою собственность должно производится одновременно на обе стороны. Чобы в последствии кто то не отказался от своих слов. Так как завещание до последней минуты жизни можно переписывать, и токо последнее завещание будет иметь юридическую силу. Поэтому чтобы обезопасить друг друга,определить такой порядок перехода имущества от одного к другому в собственость что-бы стороны не были ущемлены.