Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Восстановление срока на принятие наследства так как нахожусь за границей

Добрый день. 11.10.2011 года умер мой дедушка. Наследником по закону первой очереди после его смерти являлись жена – моя бабушка, а также дочь, которая также – моя мать. Других наследников первой очереди не имеется.

После его смерти осталось наследственное имущество - квартира, владельцем 2/3 долей в праве являюсь я.

Таким образом, я являюсь единственным наследником, слышала что наследство можно принять в течение 6 мес. Я живу заграницей, и не получила наследство в эти 6 мес. Что можно сделать?
Ответы юристов
()

доброго времени,вам надлежит сделать:найти в интернете офис того нотариуса,который вел ваше наследственное дело,либо из электронных вариантов газет распространяемых в московской области ,или Москве найти объявление о выморочном имущесстве ,того дела,которое вел данный нотариус и так же с ним связаться.согласно статье1152 ГКРФ:Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Также ,согласно п 2 статьи1171 ГКРФ:2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

()
Доброе утро!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
()

Добрый день. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Я так понимаю что Вы не смогли оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество по причине отсутствия Вас в пределах Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для восстановления срока Вам надлежит обратиться в районный суд, с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства со ссылками на обстоятельства нахождения Вас заграницей, так как срок пропущен Вами по уважительной причине.

Кроме того, пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9, предусмотрено, что на основании пункта 3 статьи 1151 ГК РФ, а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В силу ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Таким образом, еще раз повторюсь, обращайтесь в суд и восстанавливайте срок. Удачи.

()

Здравствуйте

Если вы проживаете за границей и по данной причине не можете приехать и получить наследство вы можете в том городе где находится квартира заключить договор с юридической компанией или представителем выслав ему доверенность на представление ваших интересов у нотариуса, который вам откажет в связи с пропуском пресекательного срока и посоветует обратится в суд, а в дальнейшем в суде для оформления в вашу собственность оставшегося наследства.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление удаленно договоров, документов, исковых заявлений.

оставьте пожалуйста отзыв

()

Здравствуйте! В Вашем случае можно попробовать восстановить срок принятия наследства через суд. Если решили это делать, обращайтесь, это моя специализация, помогу составить иск в суд. Документы для предварительного анализа и составления иска можно прислать мне по электронной почте: iosadchaya@mail.ru.

Тел. 8 967 195 09 40.

С уважением, Ирина.

()

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд о востановлении пропущенного срока и о вступлении наследства. В суд обращаться по месту нахождения наследства.

Успехов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Порядок наследования по завещанию
Каков порядок наследования по завещанию расскажет данная статья