Восстановление срока на принятие наследства так как нахожусь за границей

Добрый день. 11.10.2011 года умер мой дедушка. Наследником по закону первой очереди после его смерти являлись жена – моя бабушка, а также дочь, которая также – моя мать. Других наследников первой очереди не имеется.

После его смерти осталось наследственное имущество - квартира, владельцем 2/3 долей в праве являюсь я.

Таким образом, я являюсь единственным наследником, слышала что наследство можно принять в течение 6 мес. Я живу заграницей, и не получила наследство в эти 6 мес. Что можно сделать?
Ответы юристов

доброго времени,вам надлежит сделать:найти в интернете офис того нотариуса,который вел ваше наследственное дело,либо из электронных вариантов газет распространяемых в московской области ,или Москве найти объявление о выморочном имущесстве ,того дела,которое вел данный нотариус и так же с ним связаться.согласно статье1152 ГКРФ:Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Также ,согласно п 2 статьи1171 ГКРФ:2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Доброе утро!

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства. Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Добрый день. В соответствии со ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Я так понимаю что Вы не смогли оформить юридически свои наследственные права на указанное имущество по причине отсутствия Вас в пределах Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1155 ГК РФ, по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Для восстановления срока Вам надлежит обратиться в районный суд, с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства со ссылками на обстоятельства нахождения Вас заграницей, так как срок пропущен Вами по уважительной причине.

Кроме того, пунктом 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9, предусмотрено, что на основании пункта 3 статьи 1151 ГК РФ, а также статьи 4 Федерального закона от 26 ноября 2001 года N 147-ФЗ «О введении в действие части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации» впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (пункт 5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 июня 2008 года N 432); от имени городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальных образований - их соответствующие органы в рамках компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

В силу ст. 30 ГПК РФ иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Таким образом, еще раз повторюсь, обращайтесь в суд и восстанавливайте срок. Удачи.

Здравствуйте

Если вы проживаете за границей и по данной причине не можете приехать и получить наследство вы можете в том городе где находится квартира заключить договор с юридической компанией или представителем выслав ему доверенность на представление ваших интересов у нотариуса, который вам откажет в связи с пропуском пресекательного срока и посоветует обратится в суд, а в дальнейшем в суде для оформления в вашу собственность оставшегося наследства.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление удаленно договоров, документов, исковых заявлений.

оставьте пожалуйста отзыв

Здравствуйте! В Вашем случае можно попробовать восстановить срок принятия наследства через суд. Если решили это делать, обращайтесь, это моя специализация, помогу составить иск в суд. Документы для предварительного анализа и составления иска можно прислать мне по электронной почте: iosadchaya@mail.ru.

Тел. 8 967 195 09 40.

С уважением, Ирина.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд о востановлении пропущенного срока и о вступлении наследства. В суд обращаться по месту нахождения наследства.

Успехов.