как получить расчетные и похоронные после смерти мужа

как получить расчетные и похоронные после смерти мужа если завод признал себя банкротом, а я еще не вступила в наследство?
Ответы юристов

пишите в мэрию Волгограда,ведь вам должны выделить погребальные,по поводу наследства:по истечении 6 месяцев.

Добрый день. К сожалению, если Вы еще не вступили в права наследования, соответственно Вы не имеете права требования к должнику задолженности по заработной плате своего супруга. Для начала Вам необходимо принять наследство в течение 6 мес. после смерти, а после этого заявлять свои права арбитражному управляющему на предприятии.

Согласно Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве), задолженность по заработной плате подлежит включению арбитражным управляющим в реестр требований кредиторов после возбуждения дела о банкротстве работодателя. Решения суда о включении указанных требований в реестр на данном этапе не требуется. В связи с этим, информацию о включении работника в реестр необходимо узнавать у арбитражного управляющего. Для того, чтобы узнать такую информацию, для защиты прав работников должника Закон о банкротстве предусматривает участие их представителя в собрании кредиторов. Другими словами коллектив работников, перед которыми должник имеет задоленность, сам должен определить всего представителя. При возникновении разногласий с арбитражным управляющим представитель работников может обратиться в арбитражный суд с жалобой на действия либо бездействия арбитражного управляющего.

Работник, перед которым у работодателя имеется задолженность по выплате заработной платы, относится к кредиторам второй очереди (ч. 4 ст. 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве), в первую очередь погашается задолженность, причиненная жизни и здоровью работника. Таким образом, как только Вы вступите в права наследования, можете обратиться к арбитражному управляющему, но только до момента исключения организации из ЕГРЮЛ. Удачи.