Наследство

Подскажите пожалуйста! Брат моего мужа Алексей, не живет со своей законной женой более 4х лет. В браке у них родилась дочь и еще он удочерил старшую дочь жены. Они официально не разведены, все 4 года он исправно платил алименты 50% на дочек и жену (она инвалид, подробностей не знаю). Пару лет назад он стал жить с другой женщиной она сейчас на 7м месяце беременности), но они официально не расписаны, т.к не разведен с прежней. Он увольнялся с вооруженных сил, ему пару месяцев назад вручили документы на 3х комнатную квартиру в Спб (получал он ее на бывшую жену, себя и 2х дочек. В итоге, неделю назад по внезапной болезни Алексей умер). Как теперь распределится его наследство? эта квартира, еще должна быть страховка, т.к. он не успел уволиться из армии. Неужели ничего по закону не достанется его беременной сожительнице, родителям, которые его хоронят?! Бывшая жена не принимала никакого участия в его болезни, похоронах. Заранее спасибо. И еще, у него остались кредиты, кто их должен выплачивать???
Ответы юристов
Уважаемая Мила!

Все его имущество и долговые обязательства будут разделены в равных долях между его родителями, законной супругой и родными (усыновленными) детьми. Сожительница не может вступать в наследство.
Черникова Мила (21.12.2012 в 15:03:08)
Спасибо за ответ. а разве родители не являются наследниками второй очереди? А его нерожденный сын? можно ли подать на экспертизу и тоже его наследником сделать???
Здраствуйте.

Добавлю следующее.

В соответствии со ст. 1116 ГК РФ к наследованию могут призываться граждане зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (это к вопросу о беременности).

В соответстии со ст. 1148 ГК РФ в круг наследников могут быть включены граждане, ко дню открытия наследства являвшиеся нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находившиеся на его иждивении и проживавшие совместно с ним.

Т.е. никто не может запретить сожительнице защищать права своего ребенка и свои тоже, если это допустимо. Конечное, без судов не обойтись.
Черникова Мила (21.12.2012 в 15:11:38)
спасибо за ответ. Так значит его сожительница может претендовать на страховку? а нельзя как-то обратиться в суд насчет законной жены, что она по совести никакого отношения к страховке не имеет. Дети - ДА, но жена бывшая то...

Добрый день. Согласен с коллегами. В силу ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, все достанется его детям, в том числе и неродившемуся (ст. 1116 ГК РФ) и родителям. Что касаемо остальных лиц, а именно его сожительницы, то она не будут являться наследником первой очереди. Удачи.

Если небыло завещания, то наследство подлежит наследованию по закону наследниками первой очереди.

Здравствуйте!

Сожительница, конечно наследовать ничего не сможет, а вот ребенок, которого она носит - является наряду с детьми супруги, самой супругой и родителями умершего является наследником первой очереди.

Сожительнице сейчас необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и заявить о правах своего ребенка, а затем срочно обращаться в суд с заявлением об установлении отцовства.

Фактически у нотариуса появятся основания приостановить нотариальное производство, только при поступлении от сожительнице доказательств обращения в суд с подобным иском.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru , с удовольствием помогу. Консультации по скайпу - понедельник - пятница с 18-00 - 20-00. Надеюсь смогла Вам помочь, если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Добрый вечер, Мила!

В соответствии с ГК РФ, если не было завещания, то призываются к наследованию наследники первой очереди - дети (в том числе ещё не родившиеся), родители и официальная супруга, сожителеница не может быть наследницей, кроме случая, если она нетрудоспособна и находилась на иждивении у наследодателя.

Здравствуйте, согласен с коллегами.