Имеет ли право на наследство моя сестра, которая в течении 14 лет никак не заявляла о себе?

После смерти мамы осталась квартира в которой прописаны я и мама. Квартира приватизирована на маму и меня, но документы не сданы в ЖЭК. Имеет ли право на наследство моя сестра, которая в течении 14 лет никак не заявляла о себе, а появилась лишь на похоронах? Соседи у меня спрашивали, кто это?
Ответы юристов
Виктор Александрович, в соответствии со ст.1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, если Ваша сестра является Вам родной (то есть дочерью Вашей мамы), она является наследником первой очереди по закону и вправе получить долю в наследстве, оставшемся после смерти мамы. Если кроме Вас и сестры других наследников первой очереди нет, сестра вправе получить 1/2 доли Вашей мамы в праве общей собственности на квартиру. Факт длительного отсутствия сестры для решения вопроса о вступлении в наследство значения не имеет.

Доброе утро!

То что Ваша сестра отсутвовала так долго, на право получения наследства никак не влияет.

По закону она такой же полноправный наследник как и Вы и имеет право на 1/2 долю от доли матери.

Всего доброго!

Для наследования по закону (если ваша мама не оставляла завещания) имеет значание факт родства (супруги, родители, дети), а не факт "присутствия" наследника в жизни наследодвтеля. Исключением являются противопроаные дейсвтия наследника в отношении наследодателя. В данном случае все наследники первой очереди имеют равные права, независимо от проявленности родственных чувств.

Здравствуйте!

Ваша сестра иммет право на наследство как наследник первой очереди. На половину от доли матери, то есть на 1/4 квартиры. Если, конечно, Ваша мама не оставила завещения.

Здравствуйте Виктор Александрович

Ваша сестра законный наследополучатель, и имеет право на свою часть наследства оставшегося после смерти наследодателя, в данной ситуации уже все завсисит от совести человека, ведь наследство это не обязаность получить, а его право получать или не получать.

Здравствуйте! Согласна с коллегами. Ваша сестра имеет право на долю в размере 1/4, поскольку у Вас есть 1/2 и наследственная доля 1/4, т.е. общая 3/4 доли, если нет других наследников.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Здраствуйте, я тоже согласен с коллегами, они Вам все правильно объяснили. Ваша сестра по закону является законный наследополучатель, и имеет право на свою часть наследства оставшегося после смерти наследодателя.Факт длительного отсутствия сестры для решения вопроса о вступлении в наследство значения не имеет.

Соглашусь с коллегами, Ваша сестра является наследником первой очереди так же как и Вы, а ее длительное отсутствие на ее право на наследство никак не влияет. Право на наследство- это право, а не обязанность, то есть его реализация полностью зависит от правообладателя .

Доброе утро, Виктор Александрович!

Если не было завещания то к наследованию призываются наследники первой очереди - дети, родители (если живы) и супруг. В вашем случае, если нет других наследников, то вы с сестрой будете делить в равных долях долю матери (т.е. если эта доля равна 1/2 квартиры, то каждому из вас достанется по 1/4). Но, ваша сестра вправе не принимать наследство или отказаться от наследства в вашу пользу, тогда наследником будете только Вы.

Успехов.