возможно ли отказаться от принятого наследства?

Умер муж. Вступила в наследство. Оказалось что у него много кредитов и долгов о которых я даже не догадывалась! Возможности выплатить все долги нет! Могу ли я отказаться от принятого наследства?
Ответы юристов
Доброго времени суток.

В соответствии с п. 2 ст. 1157. Гк РФ

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Соответственно Вы можете отказаться от принятого наследства,если не пропущены сроки.Вам нужно обратиться с заявлением об отказе в принятии наследства к нотариуу у
Здравствуйте!

По общему правилу, Вы можете отказаться от наследства только в том случае, если срок для принятия наследства еще не прошел.Срок составляет 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Сейчас Вам необходимо подать заявление об отказе от наследства тому же нотариусу, которому Вы подавали завление о принятии наследства. Но учтите, что отказавшись от наследства однажды, Вы полностью утрачиваете на него право.

Если 6 месяцев уже истекли, то отказаться от наследства Вы не сможете. Отказ возможен будет только в судебном порядке.

В любом случае, учитывайте, что ответственность по долгам умершего будет ограничена стоимостью унаследованного имущества. Так что больше того, что Вам предназначается по наследству, Вы в любом случае платить не будете.

Привет, Уважаемая! Действительно, по гражданскому закону, в наследственную базу входят права и обязанности наследодателя. В данном случае Вв наткнулись на наследственные обязательства, т.е. долги по кредиту. Сначала, обратитесь к нотариусу с заявлением об отказе от наследства. И опять, в любом случае, у Вас будут судебные процессы: или о восстановления срока об отказе от наследства (при отказе оформления нготариального отказа), или по искам кредиторов. И успокойтесь - выплачивать долги не будете, т.к. наследственные долги не могут стоимости друго наследственного имущества. Надесь помог в Вашем нелегком деле. В любом случае обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или непосредственно тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ отставить ОТЗЫВ о моей работе! Спасибо!

С уважением, Виктор Сенин

Доброе утро, вы можете отказаться от наследства, если не прошло 6 месяцев со дня его открытия. Подайте заявление нотариусу, которому подавали заявление о принятии наследства. Но ещё раз подумайте стоит ли отказываться, ведь отказ забрать обратно нельзя. В любом случае если примите наследство, вы будете обязаны возместить долги наследодателя в пределах стоимости перешедшего к вам имущества.

Доброе утро. Полностьсогласен с коллегами. В силу закона в течение 6 мес со дня его открытия Вы можете отказать он наследуемого имущества, и соответственно никакие долги наследодателя Вам не перейдут. Но как правильно заметили коллеги, подумайте прежде чем совершать такие действия. Удачи.

Здравствуйте

Согласен с коллегами первое обратитесь к нотариусу объяснив ситуацию о долгах, хороший нотариус все вам объяснит и подскажет как лучше выйти с данной ситуации.

Бог Вам в помощь

Здравствуйте! Безусловно право на отказ от наследства у Вас есть.