Как оформить наследство чтобы оно не досталось сыну?

С развода, сына настроил отец против меня. Всегда были натянутые отношения. В прошлом году, после длительного не общения, поругались окончательно: сын сказал, что я ему чужая тетка, знать меня не желает, что посадит в тюрьму, в психушку и побьет, когда приедет ко мне, отдавать ключи от моей квартиры. Сменил телефон, адрес проживания не знаю. Свою долю - 50% от нашей с ним квартиры он забрал в 20 лет. Я не хочу, чтобы этот человек - "сын" не имел никакого отношения к моему имуществу и ко мне. Я живу одна, на Украине сестра старшая, а племянник в Польше работает. Как правильно оформить наследство, чтобы "сын" не смог никаким образом его получить, и не имел права решать сдавать меня в психушку, и иметь какие-либо права, как на мать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Алина, добрый день!

Вам необходимо оформить завещание у нотариуса, предоставив последнему справку от врача психиатра о состоянии своего здоровья. Для оформления завещания в обязательном порядке такая справка не нужна, однако Вы можете попросить нотариуса приобщить данную справку к завещанию. Сам нотариус запрашивать такие документы из медицинского учреждения не вправе.

Кроме этого Вы можете оформить договор дарения тому лицу или лицам, которым Вы хотели бы оставить свое имущество после смерти. Договора дарения ни при каких обстоятельствах делению не подлежат.

Добрый день.

Что касается имущества - то передать его по наследству можно только одним способом - написав завещание. То есть Вам нужно будет сходить к нотариусу и составить завещание на кого-то. Однако, если Ваш сын к моменту открытия наследства достигнет пенсионного возраста, не зависимо от содержания завещания он будет иметь обязательную долю в наследстве. Для того, чтобы исключить саму возможность оспорить завещание сыном, нужно перед его составлением получить справку от психиатра.

Ну а что касается "сдать в психушку", то это маловероятно, для этого нужны основания и веские.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.
Напишите завещание,в число наследников по которому можно не указывать вашего сына. Однако помните о том,что если ваш сын достигнет пенсионного возраста ,когда откроется наследство, он будет иметь право на обязательную долю в нем.

Ко всему прочему, ваш сын может быть признан недобросовестным наследником ввиду отсутствия нормальных отношений с вами, отсутствия помощи с его стороны и факта наличия угроз и оскорблений.

В любом случае, может стоит помириться с родным сыном, самые родные люди...Не хорошо

Удачи в решении проблемы и всего вам доброго!!!

Здравствуйте, Алина!

Наследование имущества передается возможно по завещанию, или через дарственную.

Первый вариант проще: достаточно просто написать текст завещания и предоставить его нотариусу с приложением справки психиатра, подтверждающей факт Вашей дееспособности на момент составления завещания. Следует помнить, что наследование квартиры по завещанию подразумевает только дальнейшую передачу имущества и позволяет составителю завещания на законном основании пользоваться им и дальше, а в случае необходимости изменить его текст. Наследование квартиры по завещанию будет признано законным даже если документ составлен в простой письменной форме, но при том условии, что завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание. но лучше все же подстраховаться у нотариуса.

Дарственная же предусматривает передачу имущества в собственность другого лица уже после регистрации имущества, указанного в таком договоре. Регистрация договора дарения включает в себя два основных действия: регистрацию самой сделки (подтверждается совершением специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки - договоре дарения); регистрация перехода права собственности на одаряемого (подтверждается выдачей новому собственнику Свидетельства о государственной регистрации права собственности). Договор дарения недвижимости (договор дарения квартиры, договор дарения комнаты, доли в праве собственности на квартиру) представляет собой соглашение, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) недвижимость в собственность.При оформлении дарственной, если Вы ещё собирается некоторое время пользоваться имуществом, есть риск, что новый собственник может просто выгнать старого из квартиры. В то же время оспорить дарственную будет гораздо сложнее и только через длительную судебную процедуру.

Наследование квартиры по завещанию, в первую очередь имеет плюсы для самого наследодателя: процесс оформления не обременителен; наследодатель остается собственником недвижимости до конца жизни; наследование квартиры по завещанию не окончательно, документ можно отменять и составлять в пользу другого лица бесчисленное количество раз, при этом действительно только последнее.

Желаю удачи.

Здравствуйте. Я бы советовала, конечно, оформить договор дарения, но в таком случае право собственности на вашу долю сразу переходить к одаряемому и вы рискуете, да и налог все равно заплатить придется, так как одаряемый не является вашим близким родственником, а от уплаты налога на имущество по договору дарения освобождаются только близкие родственники.

Поэтому подумайте над тем, чтобы оформить договор пожизненной ренты. Так вы и себя обезопасите и сыну ничего не достанется. В договоре вы можете установить скромную ежемесячную плату, при этом вы сможете продолжать проживать в своей квартире до конца жизни. Имущество по договору ренты переходит в собственность плательщика ренты только после смерти получателя ренты. При этом шансы оспорить сыном договор ренты практически равны нулю.

Добрый день! Уточните - кто собственники данной квартиры по документам? И кто фактически там проживает? И уточните мне по поводу так сказать - "Психушки"???

Статья 1149. ГК РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 ГК РФ, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

В случае если Ваш сын не несовершеннолетний и дееспособный смело обращайтесь к нотариусу. Пишите завещание на любого лица. При этом сын не будет иметь прав на Вашу завещанную долю.

Удачи! С уважение Анатолий!

БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ВАМ ЗА ОЦЕНКУ ОТВЕТА.