Как вступить в наследство если прошло 14 лет? Мне тогда было 8 лет

Добрый день. У меня такая ситуация. У моей бабушки есть квартира. Квартира кооперативная, являлась собственностью моей бабушки. Она умерла, и у нее было только 2 наследника: моя тетя и мой отец. Мой отец успел подать заявление о вступлении в наследство, нотариус заверил заявление, но через 2 месяца умер, и как такого в наследство вступить не успел. На тот момент я не могла вступить в права наследства так как мне было 8 лет. Сейчас мне 22 и я хочу предъявить свои права, так как я являюсь его дочерью и единственной наследницей. Подскажите, пожалуйста, это возможно? Есть ли какие-то нюансы? Я имею право наследовать или все достанется моей тете?
Ответы юристов

Здравствуйте, конечно возможно - вы имеете право на долю наследства отца - по 1/2 квартиры бабушки (вы и ваша тетя). Нужно обратиться к нотариусу, который заводил данное наследственное дело и подавать по месту нахождения имущества сначала иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследства, а затем иск о признании права собственности на 1/2 долю в квартире в порядке наследования. Если нужна помощь по составлению иска - обращайтесь.

Добрый день!

В сответствии со ст. 1153 ГК РФ "Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство".

То есть фактически Ваш отец наследство принял. И Вы имеете право наследовать после него 1/2 долю квартиры после бабушки и остальное имущество, принадлежащее отцу.

Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства отца с заявлением о принятии наследства и сказать об этой доле квартиры. В случае отказа придется обратиться в суд о признании права собственности в порядке наследования по закону, где так же можно просить о восстановлении пропущенного срока или признании фактического принятия наследства.

Добрый день! Восстановить срок принятия наследства труда не составит, поскольку на момент открытия наследства Вы были несовершеннолетней, а Ваш законный представитель не отстоял Ваши права на наследство. Бездействие законного представителя, приведшее к пропуску срока для обращения в суд с иском о восстановлении срока для принятия наследства ребёнком, являвшимся малолетним на момент открытия наследства, является уважительной причиной для восстановления этого срока. На данный счет имеется Определение ВС РФ № 66-КГ13-8. Поэтому присоединяюсь к мнению коллег.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы задали очень интересный вопрос.

В соответствии с п.40 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

В пунктах 41-42. этого Постановления отражено: В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Если при принятии наследства после истечения установленного срока с соблюдением правил статьи 1155 ГК РФ возврат наследственного имущества в натуре невозможен из-за отсутствия у наследника, своевременно принявшего наследство, соответствующего имущества независимо от причин, по которым наступила невозможность его возврата в натуре, наследник, принявший наследство после истечения установленного срока, имеет право лишь на денежную компенсацию своей доли в наследстве (при принятии наследства по истечении установленного срока с согласия других наследников - при условии, что иное не предусмотрено заключенным в письменной форме соглашением между наследниками). В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105 ГК РФ).

Так, сейчас Вам 22 года. С момента вступления в совершеннолетние Вы не обращались в течение шести месяцев о восстановлении пропущенного срока.

При чем Вы не ограничены на обращение в суд с соответствующим иском, однако, если ответчик попросит приметить срок исковой давности, суд скорее всего откажет в удовлетворении Ваших требований.

В случае восстановления срока для принятия наследства, но в отсутствие наследственного имущества, Вы имеете право на денежную компенсацию своей доли в наследстве.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.