Права ребенка на наследство отчима

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Имеет ли право несовершеннолетний ребенок гражданской жены на наследство открытое после смерти отчима на имущество умершего, получившего квартиру по наследству от родителей в 90-е годы. Ребенок не является инвалидом, имеет родных трудоспособных родителей. Проживал последний год с матерью и отчимом в квартире отчима, но прописан не был там. Может ребенок быть признан иждивенцем? С уважением, Татьяна.
Ответы юристов

Нет, ребенок не может претендовать на наследство отчима, так как юридически умерший и отчимом не является, гражданский брак не влечет юридических последствий. Кто может быть наследником прописано в ст 1141-1145 ГК РФ ( дети, родители, далее другие родственники последующих очередей).