Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9553 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязательно ли общение с "родственниками" при вступлении в наследство?

Наши с сестрой родители развелись, когда мы были совсем маленькими. Отец платил нам алименты, у него есть жена и двое их общих детей. На днях отец умер, как мы можем вступить в наследство, как наследники первой очереди, если нам его жена, конечно же, не даст ни копии свидетельства о смерти, ни каких-либо других документов? Обязательно ли при вступлении и разделе имущества общение с "родственниками"?
Ответы юристов
()

Добрый день, Ирина!

В соответствии с Основами законодательства Российской Федерации о нотариате нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительство которых ему известно.

Вместе с тем, Вы вправе обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства наследодателя) с заявлением о принятии наследства, либо с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство, представив документы, подтверждающие родственную связь с наследодателем (свидетельство о рождении, паспорт).

Для информации- об открытии конкретного наследственного дела Вы можете узнать на Информационном нотариальном портале по ссылке www.notary.ru

Если есть вопросы-обращайтесь.

()

Доброго дня

Общение с родственниками необязательно.

Приходите к нотариусу, а чьем участке жил умерший(наследодатель) и пишете заявление о вступлении в наследство, не забудьте взять подтверждение родства с умершим(наследодателем).

За точный оперативный ответ - прошу оставить свой положительный отзыв "+"


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9553 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: