Можем ли мы оспорить папин отказ от наследства?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, квартира бабушки была приватизирована на бабушку, дедушку и старшего сына, когда бабушка умерла, дедушка и 3 ее детей вступили в наследство на бабушкину долю, мой отец (ее сын) отказался от наследства в пользу старшего брата, но туда въехала сестра со своей семьёй (дочь бабушки), дедушка умер давно. Папы тоже нет с нами, но после смерти бабушки и дедушки прошло много лет, можем ли мы оспорить папин отказ от наследства?
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Нет, к сожалению, отказ от наследства оспорить нельзя в силу норм ч. 3 ст. 1157 ГК РФ:

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Добрый день.

Анастасия, отказаться от наследства в чью-либо пользу - это было право вашего отца.

Согласно ст. 1157 Гражданского кодекса РФ ("Право отказа от наследства"), наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 ГК РФ) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Вы можете оспорить его отказ, если у вас есть на это предусмотренные законом основания. Например, если докажете суду, что отец при совершении данного отказа был недееспособен, не понимал значение своих действий и не мог руководить ими, для этого нужны медицинские документы, заключения и пр., например, возможно решение суда о признании его орграниченно дееспособным. Но это практически невозможно, и нотариус это точно не подтвердит.

Здравствуйте!

можем ли мы оспорить папин отказ от наследства?

Вы НЕ можете. Это мог сделать Ваш папа, но для этого должны быть весомые доказательства того, что, если, например, он совершил отказ под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

Если же подобных оснований нет, то только потому, что

туда въехала сестра со своей семьёй ( дочь бабушки)

недостаточно, чтобы оспорить отказ от наследства.

При этом срок исковой давности по требованию о признании отказа от наследства, совершенного под влиянием обмана, насилия, угрозы или вследствие стечения тяжелых обстоятельств, недействительным составляет один год.

Здравствуйте.

Нет, Вы не сможете оспорить отказ от наследства.

Вы указали только бабушкину долю, но Вашему отцу полагалась еще доля и от дедушки (его отца).

Нет, это невозможно.

И не только по истечению срока давности, но и потому, что отказ или принятие наследства - это права, связанные с личностью наследодателя (ваш же папа уже скончался?) Так что такие права не наследуются.

Это первое.

Во-вторых, это можно попытаться обжаловать только в том случае, если сможете доказать, что он совершил его при психическом, психологическом, физическом воздействии или будучи невменяемым или недееспособным. Это практически нереально

Добрый день!

В силу статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник обладает правом отказа от наследства в пользу другого лица или лиц, но впоследствии взять назад свой отказ не сможет, поскольку лицо (или лица), в пользу которых он отказался от наследства, приобрело соответствующие наследственные права.

Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.