Беларусь

Можно ли отказаться от наследства которое имел мой муж от его родителей?

Муж умер 19 декабря 2018. Можно ли отказаться от наследства которое имел мой муж от его родителей и которое уже пришло в негодность т.е. уже не жилое помещение. Беларусь.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно отказаться только от всего наследства целиком. Частично отказаться нельзя.

Добрый день!

да, Вы вправе не принимать наследство

Если Вы будете вступать в наследство, то в наследственную массу будет включаться все имущество Вашего мужа, даже, если оно непригодно для использования.

Либо Вы можете вообще не вступать в наследство.

Частично принять наследство нельзя.

Гражданский кодекс Республики Беларусь

Статья 1031. Наследование

1. При наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в неизмененном виде как единое целое и в один и тот же момент (универсальное правопреемство), если из настоящего Кодекса и иных законов не вытекает иное.

Статья 1069. Принятие наследства

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы ни находилось.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.