Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Наследство квартиры после развода в случае смерти.

Здравствуйте! Я развелась с мужем, есть квартира, купленная в браке, в которой мы проживаем совместно с бывгим мужем. Подскажите, пожалуйста, в случае моей смерти достанется ли половина квартиры моему сыну, или нужно обязательно делить?
Ответы юристов
()

Разделите квартиру ,если ещё позволяет срок исковой давности , и тогда Ваш сын унаследует Вашу долю либо по закону либо по завещанию, если таковое есть или составите , или вообще может по гражданско-правовой сделке . Делите !!!

()

Здравствуйте!


Если квартира была приобретена в браке, то она является общей совместной собственностью супругов. То есть половина квартиры принадлежит вашему бывшему мужу. После вашей смерти наследоваться будет только 1\2 доли в праве собственности на квартиру.

()

Добрый день.

Если квартира куплена в браке, то независимо от того, на кого она оформлена, половина квартиры ваша. А вот вторая половина перейдет к наследникам первой очереди в случае смерти мужа, в равных долях.

()

Да, так как квартира была куплена в браке, ее половина принадлежит Вам. В случае Вашей смерти наследником первой очереди будет Ваш ребенок и Ваши родители, если они будут живы.

Бывший муж не будет уже являться Вашим наследником.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

()

Добрый день, после смерти, Ваша доля в жилом помещении достанется Вашему сыну и родителям.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: