Украина

После смерти дедушки кому достается квартира?

Добрый день, в квартире прописано 4 человека, дедушка, папа, мама, и внук. Квартира принадлежит дедушке, после его смерти кому достается квартира?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Прописка вообще неважна. После смерти дедушки квартира будет разделена в равных долях между наследниками. Наследники - пережившая супруга, дети и родители (если живы).

А если квартира была приобретена им в браке, то половина сразу отойдёт супруге, а вторая половина будет делиться между всеми ними

Добрый день!

прямыми наследника являются дети, родители и супруги.Если иное не предусмотрено завещание , все делится в равных долях между всеми наследниками

добрый день!

в наследственном праве есть понятие наследование по завещанию и по закону.

если нет завещания, то происходит наследование по закону, согласно положений ст. 1141 ГК РФ наследование по закону осущетсвляется в порядке очередности, наследники одной очереди наследуют в равных долях.

наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки и их потомки наследуют по праву предстваления (то есть если наследник по закону не дожил до открытия наследства или умер одновремнно с наследодателем то тогда наследуют внуки).

в вашем случае первым наследником будет являтся папа или мама (в зависимости от того кому дедушка приходтся отцом), а если у дедушки есть жена, то она тоже будет наследовать за ним. тогда имущество будет делиться в равных долях между наследниками первой очереди. регистрация по данному адересу никого правового значения не имеет!

Здравствуйте, Алексей!
В описанной ситуации следует руководствоваться украинским законодательством: законы РФ в Украине не действуют.
Согласно украинскому наследственному законодательству наследником дедушки первой очереди по закону является его ребенок (дети). Конечно, если квартира является собственностью деда.

Всего доброго! Если возникли дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.

Гражданский кодекс Украины
Статья 1261. Первая очередь наследников по закону

1. В первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители.

Наследовать квартиру будут папа или мама, в зависимости от того, кто является сыном или дочерью дедушки, то есть наследовать будет ребенок дедушки.