Наследство: кому достанется квартира после отца?

Здравствуйте! Мой отец живет с другой жен. Кому достанется квартира (записана на него), если они расписаны, а с моей матерью нет. И у нее есть взрослые дети, но они там не прописаны. Я родной сын! Заранее спасибо.
Ответы юристов

Уважаемый Евгений!

Наследниками первой очереди являются..его супруга(брак должен быть зарегистрирован), его дети и родители.

Если нет завещания и квартира оформлена в собственность на него, то должны наследовать в равных долях Вы и его супруга(при отсутствии других наследников первой очереди).

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+)в отзывах.

Здравствуйте, уважаемый Евгений!

В соответствии с Гражданским кодексом РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Поэтому, если Ваш отец не оставит завещание, то на квартиру вправе будете претендовать Вы, женщина с которой заключён брак и родители отца.

Здравствуйте.

Наследовать квартиру по закону в равных долях будут дети (и вы в том числе), законная супруга и родители отца (если живы) (ст.1142 ГК).

И если квартира куплена в браке с нынешней супругой, то она еще имеет право на половину от данного жилья, независимо от того, на кого квартира записана. Т.е. делиться будет 1/2 часть квартиры между всеми наследниками.

Если же отец оставит завещание, то квартира перейдет тому (тем), кто будет в нем указан.

Здравствуйте !
Квартира достанется Вам и его супруге в равных долях