Дарственная после смерти

Здравствуйте.

Бабушка хочет оформить дарственную на свою дочь, на мою тётю т.е. дарственная вступит в силу в случае смерти бабушки.

Можно ли оформить сразу единственного наследника после смерти тёти, или нет?

Если можно, то когда это надо сделать, если нельзя, то что посоветуете?
Ответы юристов

Добрый день.

То, что хочет совершить Ваша бабушка, прямо запрещает закон.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 572. Договор дарения

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Есть два пути:

1. Бабушка дарит имущество сейчас, тогда имущество немедленно переходит в собственность одаряемому.

2. Она составляет завещание, в этом случае, имущество переходит к наследнику только после ее смерти.

То, что хочет сделать Ваша бабаушка - завещание

Это завещание, а не дарственная.

Добрый день! Прошу уточнить конкретнее - бабушка хочет написать завещание на имущество которое останется после её смерти? Или хочет подарить сейча?