Один сын, указанный в завещании, умер.

Здравствуйте.

У моей свекрови было четыре сына, один умер в 2004 г, у него остались жена и дочь. Свекровь в 2011 году составила завещание на приватизированную квартиру на ее троих оставшихся сыновей. Мой муж - один из ее сыновей - в 2012 году умер, у него остались я и двое детей. Свекровь завещание не переделывала и недавно умерла. Двое из ее троих сыновей, указанных в завещании, так же живы. Как будет поделена ее квартира?

Спасибо. С уважением, Л.Н.
Ответы юристов

Добрый день!

Наследство получат двое сыновей наследодателя, если иное не указано в завещании.

ст. 1121 ГК РФ "Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный."

Так же нужно знать,что конкретно написано в завещании.Если в нем указано, что каждому из сыновей завещано по 1/8 доле квартиры, то каждый живой сын получит ПО ЗАВЕЩАНИЮ только эту 1/8, плюс эти оставшиеся в живых сыновья будут наследовать ПО ЗАКОНУ вместе с детьми умерших сыновей поровну все остальное имущество, в том числе 1/8 долю квартиры, которая была завещана умершему сыну.

Дробрый день.

Да, наследство получат двое оставшихся сыновей, согласно ст.1121 ГК РФ. Однако, не зависимо от завещания, к наследованию призовутся нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, если таковые имеются.

здраствуйте,

1. Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях.

2. Указание в завещании на части неделимой вещи (статья 133), предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи.

В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом. буду рад за отзыв , gabrielikking@mail.ru