Возможно ли оспорить отказ от наследства спустя четыре года?

Здравствуйте! Есть трехкомнатная квартира, приватизирована была на троих: мать, младшую дочь и отца. В 2010 году отец умирает, и мать под давлением (сразу через неделю после смерти отца) заставляет младшую и старшую дочь отказаться от его доли. Я - младшая дочь, не могу проживать в этой квартире из-за ее постоянных скандалов и обвинений в "лжепропажах". Сейчас вынужденно переехала к ней жить, но это невозможно терпеть такое. Возможно ли спустя 4 года после смерти вернуть в судебном порядке долю отца мне и продать свою долю, или данное судебное дело невозможно?
Ответы юристов

Уважаемая Наталья!

Буду честен с Вами.

1. По ПОВОДУ ВОЗВРАТА ДОЛИ ОТЦА.Вы только зря потратите время и нервы, да и деньги.

Во-первых, Общий срок исковой давности составляет три года. У Вас 4. Даже, если предположить, что удастся доказать, что срок исковой давности не пропущен( т.е. это срок (период времени).предоставленный для защиты Ваших нарушенных).. То Вам надо еще представить веские доказательства, ЧТО Ваши права нарушены. Если Вы собственноручно написали(подписали) отказ от доли, которая Вам причиталась, то это будет сделать еще труднее....почти невозможно..Однако, если Вы были несовершеннолетней, то Отказ от наследства допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Если его не было, то здесь есть зацепка.

Во-вторых, Ведь согласно п.3 ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

2.По поводу прОдажи своей доли, то Вы имеете на это право, но с соблюдением ст. 250 Гражданского кодекса РФ. Т.е. Вы должны в первую очередь свою долю предложить своей матери. Если она откажется или не купит ее по истечении одного месяца после получения письменного предложения от Вас...Вы праве ее продать третьим лицам.

Если есть вопросы, то обращатесь. УСПЕХА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Здравствуйте.

Если вы в суде сможете доказать что написали отказ под давлением матери, то есть вероятность признать его недействительным, на основании того, что он был написан под влиянием насилия, угрозы, обмана или заблуждения (ст.178, 179 ГК).

Вот судебная практика по таким вопросам

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MARB;n=422704

http://www.urprofy.ru/node/1631