Незаконная постройка в наследуемом доме

Есть завещание на дом, в процессе подготовки документов выяснилось, что площадь дома по замерам бти увеличилась и появилась самовольная постройка в результате того, что при жизни наследодателя была разобрана деревянная холодная пристройка и возведена из другого материала с сохранением таких же размеров и на том же месте. Оформлено это не было. Нотариус теперь не сможет выдать мне свидетельство? И какие мои дальнейшие действия. Земля оформлена на умершего не была.
Ответы юристов

Добрый вечер.

Надо обратиться к нотариусу.

Нотариус обязан разъяснить наследникам нормы законодательства о самовольной постройке и рекомендовать наследникам обратиться в суд с заявлением о включении самовольной постройки в наследственную массу.

Тем не менее, в практике встречаются факты, свидетельствующие о том, что суды, как правило, выносят решения о включении в состав наследственного имущества самовольных построек и (или) признании права собственности на данные объекты недвижимости непосредственно за наследниками либо о включении в состав наследственного имущества самовольных построек и установлении факта принятия наследства наследниками на данное имущество, а также установлении факта владения умершим на праве собственности самовольными строениями и включении данных объектов недвижимости в состав наследуемого имущества.

Таким образом, наследники, вступающие в наследство вправе обратиться в суд с требованием о признании права собственности на самовольную постройку. В таком случае речь ведется уже не о наследовании самовольной постройки, как объекта, а некоем наследовании права ее легализации.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.