Наследование имущества приобретенного за счет средств материнского капитала

В период брака была приобретена квартира в ипотеку, часть ипотеки (кредита) была погашена средствами маткапитала. Обязательство по выделу доли - в течении 6 мес. после погашения ипотеки.

Супруга умирает, ипотека не погашена. Нотариус отказал в определении долей на квартиру, т.к. был использован маткапитал и доли не были выделены. Один из детей малолетний, двое совершеннолетние. Взрослые дети написали отказ от принятия наследства в пользу отца.

Какая доля от квартиры подлежит наследованию малолетним сыном.
Ответы юристов

Добрый день Виктор. Недвижимое имущество делится пропорционально на всех членов семьи, в том числе и несовершеннолетних. Таким образом получается. В вашей семье 5 человек. И квартира должна была быть поделена 5 частей. Вам должно принадлежать 1/5, Вашим детям по 1/5 и наследственная масса открытая после смерти Вашей супруги должна составлять 1/5 доли.

Если дети написали отказ от наследства, то фактически они отказались от наследства, т.е от 1/5 доли, которая должна была принадлежать Вашей супруги.

Ваша обязанность по выделению долей квартиры членам семьи осталась за Вами.

И такми образом Вам необходимо выделить доли квартиры, для того, чтобы втсупить в наследство.