Заемщик умер, наследники в наследство не вступили, имеются поручители

Заемщик умер, наследники в наследство не вступили, имеются поручители. В процессе выяснилось, что имеется у заемщика земельный участок, наследники не намерены вступать в наследство. Я поручитель. Произведут ли взыскания с меня. Заранее спасибо
Ответы юристов

В соответствии со ст. 361 Гражданского кодекса РФ по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.
На основании п. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323), т.е. принятие наследства - обязательное условие.
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Т.е. если ранее вы несли обязанность наравне с должником, теперь Вы ее несете наравне с наследниками. Долг до принятия наследства может быть взыскан с вас, однако наследники, принявшие наследство, отвечают перед вами как перед поручителем, исполнившим обеспеченное поручительством обязательство, солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имуществ

Непременно

Здравствуйте!

К,сожалению,долг теперь придется выплачивать поручителям.