Родственники претендуют на жилье умершей бабушки

Здравствуйте! Сложилась сложная ситуация! Когдато давно моя бабушка поругалась с сыном и после этого семья моего дяди не помогали бабушке совсем. Бабушка при разговоре с моей мамой говорила что у нее нет сына! И чтобы на похоронах его самого и его жены небыло! Бабушке постоянно помогали мы, а потом мой старший брат жил у нее,присматривал и помогал ей! несколько лет назад случилось беда-бабушка упала и сломала шейку бедра! мы ее перевезли к маме где уже за лежачей ухаживали! За все это время родственники со стороны дяди не разу не навестили ее и не помогли материально! Приходили только подруги моей бабушки! О том что бабушка в таком состоянии родственники знали, т.к я разговаривал с сыном дяди, где он говорил "что они не претендуют на квартиру бабушки". 22 октября 2013 года бабушка умерла. мы позвали родственников. Дядя разговаривал с мамой и сказал что на квартиру они не претендуют! (в бабушкиной квартире живу я с женой почти 2 года.) Во время похорон моя мама предложила жене моего дяди помирится на что та устроила скандал в присутствии подруг моей бабушки! спустя пол года мы узнали что она подала бумаги на наследство от имени моего дяди! что нам делать? как доказать что бабушка при жизни устно завещала все моей матери а про сына и слышать не хотела!
Ответы юристов

Здравствуйте, Станислав !

1 Устное совершение завещания не допускаеися. 2. В данном случае наследниками по закону являются дети наследодателя. 3 Наследственная масса распределятся поровну между всеми наследниками первой очереди. 4 Вы имеете право подать исковое заявление в суд о признании одного из наследников недостойным наследником. В этом случае необходимо собрать неопровержимые доказательства. 5 Наследник имеет право отказаться от своей доли: у нотариуса есть образец формы написания.

Вы задали вопрос в разделе " вопросы без оплаты", в таком случае принято оставить отзыв.

Добрый день, Станислав!

К сожалению, навязать опеку и обязать кого-то ухаживать за родственником в силу тяжелого состояния здоровья законом не предусмотрено. Однако, в соотв.со ст.87 Семейного кодекса суд мог установить решением суда обязанность совершеннолетнего трудоспособного ребенка содержать родителя (алименты) и нести дополнительные расходы на лечение и проч. (ст.88 СК).

Поскольку решение суда в отношение брата при жизни бабушки не выносилось, признание его недостойным наследником исключено, поскольку обязанность по содержанию родителя должна быть подтверждена решением суда и только в этом случае, явится основанием для отстранения от наследования. Обратиться в суд можно, но шансов на выигрыш практически нет. Попробуйте договориться и подыскать варианты.

Удачи!