Наследство: как я должна поступить в данный момент, чтобы не остаться без всего?

Здравствуйте! Имею долю в квартире по наследству от бабушки, в данный момент в ней проживает дядя, квартиру он собирается продавать, как я должна поступить в данный момент, чтобы не остаться без всего? Мне 18 лет
Ответы юристов
Здравствуйте Алена, дядя является собственником доли в квартире? Если да, то при продаже своей доли он сначала должен предложить выкупить долю вам и другим собственникам долей если они есть, а только после этого может продать свою долю, а не всю квартиру, третьим лицам. Без ввашго согласия никто не сможет продать вашу долю.

Здравствуйте, Алёна. Вы пишите, что имеете долю в квартире по наследству, но дядя собирается квартиру продавать. Если так, то он не может продавать квартиру. Он может распоряжаться только своей долей. Это во - первых. А во - вторых, он обязан предложить Вам выкупить его долю, если Вы откажетесь (например, Вас цена не устроила), то имеет право другого покупателя искать. Если по предложенной Вам цене он так и не нашёл покупателя и снижет её, то опять Вам обязан предложить, если Вы отказываетесь - то другим и так далее.

Если он нарушит такой порядок, то Вы можете обратиться в суд за восстановлением своих прав, а именно - требовать расторжения такой сделки и выкупать самой.

Для справки: даже если Вам кажется дорого то, что он предлагает, - не торопитесь отказыавться. Рассмотрите варианты. Например, занять денег, купить по той цене, что он предлагает. Так Вы становитесь собственником всей квартиры. Теперь Вы можете её сдавать и гасить займ этими деньгами. Или другой вариант: Вы продаёте квартиру целиком, с вырученных денег гасите займ, а на оставшиеся - приобретаете более дешёвое жильё или вносите взнос по ипотеке на новое жильё.

Варианты есть разные, главное - не брать займ под бешеные проценты или под обдирательские условия и всё как следует просчитать.

Ещё один вариант - это Вы можете продать свою долю первой до него, пока он свою не продал. Но делается это так же - прежде Вы должны предложить ему, а потом кому то. Или продавать вместе с ним одновременно, т.е. выставить всю квартиру на продажу, а потом поделить с дядей вырученные деньги.

Имейте ввиду, что нередки случаи, когда продают долю ужасным людям, которые умышленно будут выживать или препятствовать пользованию квартирой. Так, Ваш дядя может продать кому то свою долю, а этот кто то будет Вам потом создавать всячиские проблемы: не давать зайти в квартиру без полиции, менять замки, выгонять людей, которым Вы захотите сдать квартиру и прочее. Это делается для того, чтобы Вы, в конце концов, устав платить за квартиру и не пользоваться ею, продали им свою долю за бесценок..

Однако, в связи с тем, что дядя Вам не предлагает его долю купить, то возможно, Вы не являетесь собственником?

Вы можете думать, что Вы - собственник, но это не так.

Как же такое может случиться?

НАпример, так. Бабушка умерла. В течение 6 месяцев Вам нужно было обратиться к нотариусу с заявлением, что Вы вступаете в наследство. Затем пойти в рег. палату и получить свидетельство о праве на собственность доли в этой квартире.

Это было сделано? Есть такое свидетельство?

Если Вы не уверены в этом, то Вы можете обратиться в Росреестр и узнать, кто является собственником этой квартиры. Вы заплатите небольшую госпошлину и получите выписку, из которой узнаете, кто числится собственником этой квартиры.

Если указано, что Вы собственник доли, то это хорошо.

Если нет там информации о Вас, то Вам срочно стоит предпринимать меры, что б исправить это, если возможно.

Если есть необходимость - обращайтесь ко мне на эл. почту или здесь.

Здравствуйте Алена! Дядя хочет продать свою долю или квартиру целую?