Кто из нас имеет право принять наследство деда после смерти отца?

У моего деда в собственности был дом и земля. После смерти деда мой отец (т. е. деда сын) наследство не принял. У моего отца после смерти моей мамы была другая законная супруга, которая в этом доме не прописана. У меня тоже другая прописка. Сейчас отец умер. Других родственников нет. Кто из нас имеет право принять наследство деда после смерти отца? Я, она, или мы оба?
Ответы юристов

Здравствуйте! Наследство теперь уже принять просто так никто не сможет. Нужно вначале обращаться в суд и устанавливать фактическое принятие вашим отцом данных земельного участка и дома. Если нет прописки, то нужно предоставить другие доказательства того, что он фактически в оме проживал и нёс расходы на его содержание. Это могут быть даже показания свидетелей.

Если отец будет признан фактически принявшим наследство, то уже после него наследство в равных долях можете принять вы с его супругой на момент смерти. Если прошло более полугода после смерти отца, то также нужно обращаться в суд и доказывать, что фактически домом после смерти отца пользуетесь вы. Можно все эти требования объединить в один иск.

Тот, кто подаст такой иск (такие иски), тот и сможет признать за собой право собственности на дом и участок. Если иски подадите и вы, и супруга отца, то в равных долях