Мать умерла, завещание не оставила. Не можем переоформить дом.

Брат не даёт отказ и сам не вступает в наследство, а без него пакет документов не признают полным, через неделю выйдет срок 6 месяцев с даты смерти матери, может ли единственный внук вступить в наследство, т. К наследники первой очереди упустили свое время?
Ответы юристов

Здравствуйте, Вера!

Может. Но нужно доказать, что другие наследники были уведомлены об этом и пропустили срок на вступление в наследство. Как правило нотариус сам извещает в аслндниклв и следит за сроками.

Вместе с тем, если невступивгее в наследование лицо докажет, что не знали о смерти, то может потребовать выдела ему доли в наследстве в течение срока исковой давности с момента, когда ему стало известен этот факт.

Здравствуйте!

Внук может вступить в наследство, если наследники первой очереди этого не сделали, но были надлежащим образом уведомлены об открывшемся наследстве.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате"

Статья 61. Извещение наследников об открывшемся наследстве

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Здравствуйте

Если остальные дети матери написали заявление нотариусу вовремя, а один из них не обратился, нотариус должен выдать документы на троих наследников. Не обратившийся наследник считается отказавшись от наследства. Нотариус не вправе отказаться другим детям в принятии наследства. Это не законно.

Если же никто из детей не обратился, тогда может обратиться внук к нотариусу.
Здравствуйте, может, но нотариус не вправе и вам отказать. Поскольку если брат не вступает в наследство - он от него отказался. После вступления он будет уже доказывать -это в судебном порядке.

Здравствуйте.

В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ)

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст.1162 ГК РФ

Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом. Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В соответствии со ст.71 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1) (далее - Основы)

Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам, принявшим наследство, в соответствии с нормами гражданского законодательства Российской Федерации.

Наследник, пропустивший срок для принятия наследства, может быть включен в свидетельство о праве на наследство с согласия всех других наследников, принявших наследство. Это согласие должно быть заявлено в письменной форме до выдачи свидетельства о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство выдается всем наследникам вместе или каждому в отдельности в зависимости от их желания.

В соответствии со ст.72 Основ

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества.

Нигде не указано, что свидетельство о праве на наследство выдается при обращении исключительно всех наследников по закону.

Таким образом, нотариус должен принять документы от трех наследников и выдать им свидетельства на их доли наследства. Вы можете потребовать письменный отказ в совершении нотариального действия и обжаловать его в судебном порядке.

Статья 49 Основ

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Это можно сделать внуку.

Но нужно выждать время.

Иначе нотариус не примет документы для наследства.