Раздел квартиры после смерти матери.

Здравствуйте! Меня зовут Руслан, и у меня есть вопрос, который вызывает у меня сомнение, в общем, ситуация такова.

Моя мать является собственником трёхкомнатной квартиры, в которой прописан я и мой сын. Еще у меня есть старший брат (по матери), который в этой квартире не прописан, и живёт в своей. Несколько лет назад, она делала на меня завещание по этой квартире, в котором фигурирую только я. С братом у меня отношения никакие, мы просто не разговариваем друг с другом несколько лет, всему вина его любовь к алкоголю и распускание пьяного языка. И так как я вложил не мало средств и усилий в ремонт этой квартиры, хотелось бы быть спокойным, что в случае смерти моей матери (даже думать об этом не хочу), мой старший брат, не будет претендовать на долю в трёхкомнатной квартире. Возможно есть способ, дополнительно обезопаситься, и оформить моей матери дарственную на меня, либо существуют другие варианты, или это лишнее?

В общем у меня всё, хотелось бы получить ответ в двух словах, и простым языком.

Спасибо за внимание.
Наследственное право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Если брат (по матери) не принимал участие в жизни матери, мать является дееспособной, то маловероятно оспаривание. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам ст. 1119 гу РФ. Реальны случаи оспаривание, при доказывания в суде, по следующим основпниям: ст. 177 гк РФ недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими; несоблюдение формы составления и (или) удостоверения завещания; нарушение завещание прав обязательных наследников ст. 1149 гк РФ.

Здравствуйте.

Руслан, Вам не о чем волноваться. Если Ваша мама:

  • дееспособна,
  • составляла завещание при здравом уме и твердой памяти,
  • по собственной воле, без давления и обмана с Вашей стороны,
  • Ваш брат не является инвалидом или пенсионером, которые в соответствии со ст.1149 ГК РФ имеют право на обязательную долю в наследстве,
  • и с учетом того, что он "любит выпить",

перспектив для обращения в суд у Вашего брата нет, т.е. оспорить завещание он не сможет.

Здравствуйте, как правило если мать оформила завещание, то вы уже себя обезопасили. Но по суду возможно брат сможет оспорить завещание ( это очень долгий процесс, и шансы у него 1 к 10). Поэтому, если у него нет причин получить обязательную долю, то все у вас хорошо.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Оформление дарственной никто оспорить не сможет, поэтому если хотите оформите.

Здравствуйте Руслан.

Переход квартиры в Вашу собственность в порядке наследования по завещанию влечёт за собой определённые риски, связанные с положениями ст. 1149 ГК РФ об обязательной доле в наследстве. Для устранения этих рисков и максимального нивелирования возможных претензий Вашего брата на квартиру, советую Вашей матери уже сейчас передать принадлежащее ей жильё Вам, по договору дарения. При этом, Вы, как близкий родственник, будете освобождены от уплаты налога на прибыль на основании п.18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ.