Может ли муж претендовать на половину доли квартиры своей матери?

Здравствуйте! У моего мужа умерла мама, осталась 2-комнатная квартира. Мой муж прописан в этой квартире 20 лет. Его старшие брат с сестрой хотят поделить её поровну, т.е. по 1/3 на троих детей. Но я слышала, если муж там прописан долгое время, то он может претендовать на 1/2, а мамина доля делится на троих поровну. Так ли это? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Нет, действительно все трое наследники 1-й очереди, поэтому каждому достанется по 1\3.Однако если есть основания, то можно кого-либо из них двоих признать недостойными наследниками(это суд.процесс и не всегда легкий).Также если ком.услуги платил ваш муж за маму, то и их взыскать тоже можно потом с наследников(т.е сестры и брата_)

Добрый день! Если квартира находилась в совместной собственности Вашего мужа и его мамы, то он вправе требовать выдела своей доли из общей долевой собственности, и доля мамы уже будет входить в наследственную массу. Посмотрите ст 244 - 255 ГК, если это Ваш случай. Иначе раздел будет таким, как описала коллега выше.

  1. Действительно все трое наследники 1-й очереди.