Украина

Можно ли переписать старое завещание без пакета документов?

Здравствуйте! В сложившейся ситуации моя бабушка хочет переписать на меня землю, но дело в том, что документов у нее нет - все у сына. Отдавать документы он не намерен. Уже было когда бабушка написала завещание на сына, она завещала дом и землю. Сейчас она хочет по честному ему дом, мне землю, он категорически против, но бабушка стоит все же на своем, так вот можно ли переписать старое завещание без пакета документов, или, может быть, написать новое завещание без документов. У нее на руках имеется только паспорт! Как лучше поступить в этой ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Изменение текста завещания происходит через составление нового завещания, после регистрации и заверения которого предыдущее завещание автоматически становится недействительным.

Для отмены завещания требуется подать соответствующее заявление нотариусу, после написания которого составленный ранее документ теряет законную силу.

То есть, документы повторно представлять не требуется. Бабушке необходимо иметь при себе свой паспорт.

Любые изменения текста завещания осуществляются при личном присутствии наследодателя и заверяются его подписью.

Гражданский кодекс Украины

Статья 1254. Право завещателя на отмену и изменение завещания

1. Завещатель вправе в любое время отменить завещание.

2. Завещатель вправе в любое время составить новое завещание. Завещание, составленное позднее, отменяет предыдущее завещание полностью или в той части, в которой оно ему противоречит.

3. Каждое новое завещание отменяет предыдущее и не восстанавливает завещания, которое завещатель составил перед ним.

4. Если новое завещание, составленное завещателем, было признано недействительным, действие предыдущего завещания не восстанавливается, кроме случаев, установленных статьями 225 и 231 настоящего Кодекса.

5. Завещатель вправе в любое время внести в завещание изменения.

6. Отмена завещания, внесение в него изменений производятся завещателем лично.

7. Отмена завещания, внесение в него изменений осуществляются в порядке, установленном настоящим Кодексом для удостоверения завещания и подлежат государственной регистрации в Наследственном реестре в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-1254.htm

О нотариате

Статья 57. Порядок изменения и отмены завещаний

Нотариус, заведующий государственным нотариальным архивом, должностное лицо органа местного самоуправления при получении заявления об отмене или изменении завещания, а также при наличии нового завещания, отменяющего или изменяющего ранее составленное завещание, делают об этом отметку на экземпляре завещания, хранящегося в государственной нотариальной конторе , у частного нотариуса, в государственном нотариальном архиве или в исполнительном комитете сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов, и в реестре для регистрации нотариальных действий и обеспечивают государственную регистрацию нового завещания, изменений завещанию, отмене завещания в Наследственном реестре в соответствии с порядком, утвержденным Кабинетом Министров Украины.

Подлинность подписи на заявлении об отмене или изменении завещания должна быть нотариально удостоверена.

Нотариус, должностное лицо органа местного самоуправления, которым в ходе удостоверения завещания стало известно о наличии ранее составленного завещания, сообщают о совершенном нотариальном действии государственный нотариальный архив или нотариуса, исполнительный комитет сельского, поселкового, городского Совета народных депутатов, где хранится экземпляр ранее удостоверенного завещания. Изложенное касается и государственного нотариуса, получившего на хранение завещание, удостоверенное одним из должностных лиц, перечисленных в статье 40 настоящего Закона.

Подробнее: https://kodeksy.com.ua/ka/o_notariate/statja-57.htm

Здравствуйте.

Право на изменение и отмена составленного завещания является личным правом человека и может быть реализовано завещателем в любое время (части 1 и 5 ст. 1254 Гражданского кодекса Украины). В части 2 ст. 1254 Гражданского кодекса Украины установлено также возможность завещателя в любое время составить новое завещание.

Реализация права на изменение или составление завещания происходит по правилам, установленным для составления завещания (ч. 7 ст. 1254 Гражданского кодекса Украины). В частности, обязательно необходимо наличие полной гражданской дееспособности завещателя (ч. 1 ст. 1254 Гражданского кодекса Украины), запрещается внесение изменений или отмене завещания через представителя (ч. 6 ст. 1254 Гражданского кодекса Украины).

Бабушка может обратиться к нотариусу только со своим паспортом, так как документы ею уже были представлены ранее.

Здравствуйте, да бабушка имеет право переписать завещание, документы у нотариуса уже есть поэтому, повторно они уже не нужны. Старый текст завещания будет уже не действителен. Пусть обращается