Будут ли проблемы у покупателя, если объявиться пропавший наследник?

Здравствуйте! подскажите как быть. Хотим приобрести дом, но такая проблема:

у дома 3 наследника, один из которых пропал без вести в 2002-м году. О наследниках не известно ничего, т.к. человек пропал еще в молодости, документы о признании его пропавшим начали делать в 2012 году. В декабре 2012 года пришла справка из полиции о том, что он действительно без вести пропал. Сейчас идет Судебное разбирательство о том, чтобы его долю разделить между двумя оставшимися наследниками. У меня такой вопрос - если этого наследника суд признает пропавшим без вести и мы приобретем это жилье в собственность, в дальнейшем не будет ли у нас проблем, если вдруг он (или его дети) появится и заявит о своих правах на недвижимость?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вообще сроки давности принятия наследства давно истекли. Вступить в права наследования могут только обратившиеся наследники. Право восстановить срок для принятия наследства и вступить в права наследования у пропавшего наследника (если он найдется) или его детей по праву представления (если он умер) не исключается.

однозначно будут. Наследник может оспорить наследство в суде и забрать положенную половину.

Здравствуйте!

Да велик риск проблем.

Покупку унаследованного жилья можно назвать одной из самых рискованных сделок на современном рынке недвижимости. Появляется наследник , который не знал о смерти наследодателя или по иным (уважительным) причинам вовремя не оформил наследствои если ему удается подтвердить этот факт в суде, то срок, в течение которого наследник может заявить о своем праве на наследство, восстанавливается. И тогда Вас -покупателя ждет немало проблем. Однако, описанная ситуация - далеко не единственный риск, который грозит при покупке унаследованной квартиры.

Если объявившиеся наследники докажут, что не могли вовремя узнать о смерти наследодателя, сделка купли-продажи признается ничтожной, покупателю возвращаются деньги, а продавцу - квартира. Однако на фоне постоянной инфляции и подорожания недвижимости тех денег, что будут возвращены в результате признания сделки недействительной, покупателю может не хватить на аналогичное жилье.

Что касается покупки унаследованной квартиры, случается также, что умерший наследодатель "воскресает". Это происходит тогда, когда после длительного отсутствия, пока человека считали погибшим или пропавшим без вести, а его имущество перешло к наследникам, неожиданно появляется сам "умерший". Если квартира к этому моменту была уже продана, то сделка признается ничтожной.

Поэтому прежде чем покупать квартиру, которая досталась продавцу по наследству, хорошо подумайте, стоит ли игра свеч. Ведь вы можете оказаться без жилья и с суммой, полученной в результате признания сделки ничтожной, которой будет уже недостаточно для покупки аналогичной квартиры. Если же все-таки квартира вашей мечты оказалась унаследованной, воспользуйтесь услугами высококвалифицированного риэлтора, который сможет проверить юридическую чистоту квартиры.