Кому перейдут права на неприватизированную квартиру после смерти собственника?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кому перейдут права на неприватизированную квартиру после смерти собственника. У собственника есть сестра, которая по неизвестной причине скрыла факт его смерти. По всем документам он числится живым и квартира оформлена на него. Сестра больше 5 лет квартиру сдавала и получала за нее деньги. Что грозит сестре? Имеет ли она право претендовать на квартиру? Не перейдет ли квартира государству, когда откроется правда? Имеет ли право наниматель претендовать на эту квартиру?
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Юрий, неприватизированная квартира не может находиться в собственности какого-либо гражданина. Приватизация - это процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки. При определённых условиях указанная Вами в вопросе женщина может быть привлечена к уголовной ответственности по ст.159 Уголовного кодекса РФ за мошенничество. Для того, чтобы ответить Вам на вопрос о её праве претендовать на квартиру, необходимо больше информации о ней, а также знать ситуацию.

Здравствуйте Юрий!

Так как квартира неприватизирована, то собственником было и остается государство. Человек который умер и являлся нанимателем квартиры и имел право пользования в отношении нее.

В настоящее время правом пользования данной квартирой обладают лица которые зарегистрированы в этой квартире. И если его сестра там зарегистрирована то она имеет право перезаключить на себя договор найма.

По поводу сокрытия факта смерти, то тут конечно надо разбираться, по каким документам он числится живым? куда она предъявляла эти документы и т.д. Ее действия при наличии прямых докозательств можно квалифицировать как мошеннические, но всему нужны веские доказательства.

Всего доброго.

День добрый, Юрий. Не приватизированной квартирой вправе пользоваться её наниматели (те, кто прописан). После смерти кого-либо из нанимателей, он просто выписывается. По наследству такая квартира не переходит, т.к., как уже сказали коллеги, она в собственности государства.

По вопросу действий сестры умершего можно и заявление в полицию написать.

Удачи.

Добрый день!

Поскольку квартира неприватизированная, то умерший не являлся собствеником квартиры, а был нанимателем по договору соцнайма, собственником было или государство или муниципальное образование (город). После смерти нанимателя в соответствии со статьёй 82 ЖК РФ, необходимо перезаключить договор соцнайма, по которому любой совершеннолетний член семьи бывшего нанимателя зарегистрированный в квартире становится новым нанимателем. Ни о каком наследстве здесь речи не идёт. Право владеть и пользоваться квартирой имеют граждане зарегистрированные в квартире, если таковых не окажется, то квартирой будет распоряжаться государство.

Здравствуйте, Юрий!

Если кто-то из близких покойного предъявит иск о признании права пользования этой квартирой и обязании администрацию заключить договор социального найм, то именно в этом случае квартира останеться во владении (НО НЕ В СОБСТВЕННОСТИ)... Однако, скорее всего, эта квартира отойдет государству...

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Здравствуйте! Квартира, которая не приватизирована является собственностью государства. Если сестра была прописана в этой квартире, то она может пользоваться данной квартирой. Однако, вы можете обратиться в полицию и заявить на нее, если есть доказательства ее вины по поводу мошенничества. Удачи Вам!

Оставляйте Ваш отзыв.