Кому переходит право наследства после отчима?

У моей матери и отчима был дом, после ее смерти я открыл наследное дело 1/2 от ее доли принадлежит мне, а другая половина досталась отчиму. Отчим умер, ни он ни я документы на право собственности не оформили.

Могу ли я претендовать на всю долю матери?

У отчима есть свой сын, и новая супруга, понятно, что его основная доля достается им, а та доля на которую он так и не оформил права кому, мне так как мы в одном наследном деле или тоже им?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Если не было завещания, то долю отчима по наследству будет наследовать переживший супруг, дети и родители умершего наследодателя в равных пропорциях.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

В данном случае все наследство отчима которое после него осталось и оформленное и не оформленное достанется его жене и детям, даже если он не успел оформить.

Всего доброго.

Здравствуйте

Согласно гражданского кодекса

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом вся наследственная масса оставшаяся после вашего отчима достанется его наследополучателям по закону.

Здравствуйте! У Вашего отчима есть новая супруга и сын, они и являются наследниками после него по закону. Ему, как пережившему супругу досталась 1/2 доля дома, и вы унаследовали 1/2 долю. Соответственно 1/2 доля отчима будет делится между его супругой и сыном. К сожалению, Вам ничего больше оформить на себя нельзя.