Как делится приватизированная квартира в случае смерти дедушки?

Здравствуйте, мой дед приватизировал квартиру с двумя несовершеннолетними внуками, как я понимаю теперь доля этой квартиры разделена по 33.3% каждому, НО! как она будет делится в случае смерти моего дедушки если в завещании он укажет наследницами своих дочерей, просто немного не понятно как будет влиять здесь 66.6% внуков, он будет делить между дочерьми только свои 33.3% ?
Ответы юристов

Добрый день.

Вы совершенно правы, в наследственную массу включается только та доля, которая принадлежит Вашему дедушке на праве собственности, т. е. 1/3 квартиры.

Соглаасно ст.1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.

Доля в квартире принадлежащая Вашему дедушки, в случае составления им завещания в пользу дочерей, будет делится только между ними, в соответствии с долями, определенными в завещании.

Здравствуйте, Евгений.

В случае смерти дедушки между дочерьми будут делиться только 33.3% наследуемой квартиры, а у внуков так и останется 66.6%.

Здравствуйте! Согласно статье 1112 Гражданского кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, после смерти Вашего дедушки делиться между его наследниками будет его имущество, принадлежащее ему на праве собственности, т.е. 1/3 квартиры. Другие доли квартиры принадлежат внукам на праве собственности.Удачи Вам!