Могу ли я претендовать на бабушкину комнату спустя много лет после ее смерти?

Добрый день! Меня интересует вопрос, можно ли сейчас что-то сделать? Ситуация следующая: У меня умер отец еще когда мне было 6 лет, он никогда со мной не общался и не интересовался моей жизнью, еще до папиной смерти мама с ним развелась. Моя бабушка (папина мама), тоже мной не интересовалась и мы с ней не общались. А сейчас я узнала, что бабушка моя умерла уже лет 6 назад (знакомые мне сказали). Я единственная дочь у моего отца. Могу ли я сейчас претендовать на бабушкину комнату?
Ответы юристов

Для начала нужно выяснить являлась ли бабушка собственником комнаты и что стало с ее комнатой по истечение 6 месяцев с ее смерти. Т.е. Вам необходимо выяснить кому принадлежит комната в настоящий момент

Здравствуйте. Ваш отец при жизни являлся наследником первой очереди по отношению к вашей бабушке (ст.1142 ГК РФ). Поскольку он умер ранше свой матери, к Вам перешла по праву представления его доля в праве на наследство, открытое после смерти бабушки (ст.1146 ГК РФ).

Чтобы претендовать на бабушкину комнату надо принять наследство и оформить свои права. Наследство бабушки Вы не приняли ни путем подачи заявления нотариусу, ни фактически (ст.1153 ГК РФ).

Закон (ст.1155 ГК РФ) в данном случае предоставляет Вам два варианта:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Всего доброго