В течение какого времени я в суде могу опротестовать наследство?

Здравствуйте. У меня такая ситуация: в октябре 2014 года умер муж, я осталась с двумя маленькими детьми (5 и 8 лет). Я в течение полугода в наследство не вступила, по незнанию, но вступила его мама. Вопрос следующий: в течение какого времени я в суде могу опротестовать наследство?
Ответы юристов

Добрый день! Так как по закону Вы можете еще до октября 2015 года подать в суд на восстановление пропущего срока вступления в наследство. Коментирую статью: "По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными." . Т.е. Вам по закону дается еще 6 месяцеы для восстановления пропущенного срока. Если Вам удастся восстановить пропущенный срок, тогда у Вас будет возможность получить, причитавшуюся долю наследства.

Опротестовать наследство в суде Вы не имеете право, так как не вступили в наследство и Вам в суде откажут. Никого не слушайте и не тратьте деньги зря.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день.

Не соглашусь, восстановить срок не получится. Вы знали об открытиии наследства.

Не знание - не уважительная причина. Но если Вы фактически пользуетесь какой-либо частью имущества (живете в доме наследодателя, оплачиваете какие-либо платежи за имущество наследодателя и т.д.), можно в судебном порядке признавать факт принятия наследства.

Согласен с Олегом Эдуардовичем.