Умер отец, банк требует чтобы мы выплачивали за него долг

Здравствуйте! Мой отец взял денежный кредит в Сбербанке России, через месяц после получения денег он умер. Банк мы оповестили что его нет в живых. В договоре нет ни единого слова о какой-либо страховке, я задавал этот вопрос специалистам их банка, на что они ответили: " Это добровольная процедура и отказ от неё не фиксируется в договоре". Банк требует чтобы мы выплачивали данный долг.
Ответы юристов
Верно требует. Долги наследодателя переходят по наследству в объеме, не превышающем стоимость полученного Вами по наследству имущества. Если наследовать нечего - откажитесь от наследства, и долгов не будет.

Если после смерти Вашего отца осталось наследуемое имущество,то приняв его Вы получите вместе с ним и долг по кредиту. Учтите, что долг банку не может быть выше стоимости наследуемого имущества.

Для более подробного ответа необходимо больше информации.

Пошлите банк подальше. Не думаю, что у вас есть реальное наследуемое имущество, а просто кормить банк смысла нет. А если и есть, то пусть банк идет в суд.

Вместе с наследством наследники принимают и долги наследодателя......Если примете наследство то придется платить кредит.......

Долг по кредиту перед банком, который Ваш отец имел накануне своей смерти, не исчезнет просто так. Вместе со всем принадлежащим Вашему отцу имуществом, долг составит так называемую наследственную массу, которую и должны принять наследники, в том числе и Вы. Обязанность уплаты долгов по кредиту умершего, переходит к его наследникам.

Однако, закон предоставляет Вам право избежать уплаты долгов – для этого, Вы должны отказаться от своих прав вступления в наследство. Однако избавляясь от необходимости выплачивать кредит, Вы, вместе с тем, теряете право на получение наследственного имущества.

Здравствуйте! Согласно статье 1175 Гражданского кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Таким образом, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Удачи Вам!