Можно ли подать в суд заявление. Чтобы ответчик прошел экспертизу ДНК?

У меня умерла мать в 2008 году. При принятии наследства на суд я не явился (а также не явились мои 2 брата и 2 сестры) и наследником признали моего племянника (сына моего покойного брата), ему было 12 лет и его мать на суде представляла его интересы. Через год мы обратились в суд (я, 2 брата и сестра) и наш иск удовлетворили, т.е. мы получили свои доли наследства.Теперь этот дом в деревне наследуем мы впятером.Мы считаем, что наш племянник Коля- ему сейчас 19 лет, не является сыном нашего покойного брата. На момент Колиного принятия наследства, его мать не состояла с покойным братом Василием в браке( никогда не регистрировали брак), никогда не проживали вместе, никогда не вели совместное хозяйство.Его мать хитростью добилась на суде( привела двух сотрудниц, утверждавших , что ее сын Коля является сыном Василия) и на суде отцовство признали на этом основании.И только в 2014 году его мать прописала Колю в наш дом, без нашего ведома!!! нас об этом даже не известили.Теперь мы можем ли подать в суд на Николая, о предоставлении им экспертизы ДНК? Мы хотим знать наверняка, является ли он законным наследником. Но сроки давности прошли( прошло 8 лет). Можем ли мы подать в суд и на каком основании?
Ответы юристов

Добрый вечер, Виталий! Даже дело не в сроках исковой давности. Понимаете только родители могут через суд устанавливать родственные отношения. Судом уже были установлены родственные отношения, Вам нужно было тогда, пока решение суда не вступило в законную силу, либо обжаловать, либо при рассмотрении дела по существу ходатайствовать о проведении экспертизы, и вот тогда бы суд назначил судебно-медицинскую экспертизу. Поэтому у Вас ничего не получтся.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, в соответствии со статьей 50 Семейного кодекса РФ факт признания за ним отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством. Факт отцовства может быть установлен при наличии доказательств, которые с достоверностью подтверждают происхождение ребенка от данного лица (статья 49 Семейного кодекса РФ).

{Статья: Установление факта родственных отношений в суде (Мун О.) ("Жилищное право", 2014, N 4)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Нужно смотреть, в свидетельстве о рождения Коли кто записан отцом.

Был ли факт усыновления.

Вам нужно оспаривать факт законности признания наследником.